РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ

рентабельность_производственных_фондовЛюбая коммерческая организация считает своей основной целью – получение прибыли. Прибыль есть не что иное, как финансовый результат работы предприятия, в случае если доходы  превышают издержки, предприятие считается успешным. Если же предприятие за счет полученных доходов не может покрыть издержки, то оно считается убыточным. Рост прибыли говорит о расширении круга возможности организации, и увеличивает показатель деловой активности. Практически все организации, которые занимаются торговлей, ведут продажи через интернет. Для того что бы они были успешными, необходима  компании. На сколько эффективно предприятие использует свои средства, говорит такой показатель как рентабельность.

Рентабельность можно классифицировать следующим образом:

1) рентабельность активов;

2) рентабельность собственного капитала;

3) рентабельность продаж (выручки);

4) рентабельность производственных фондов.

Рентабельность производственных средств иначе принято называть фондоотдачей.

Рентабельность производственных фондов  говорит о том, какое количество готовой продукции выпускает организация на каждый рубль стоимости основных средств. Чем выше рентабельность производственных фондов, тем ниже издержки на каждый рубль готовой  продукции. Показатель рентабельности производственных фондов зависит от  структуры, отрасли и отличительных особенностях производства.

Рентабельность производственных фондов – это относительный  финансовый показатель, показывающий, насколько  эффективно используются основные средства предприятия.

По своей сути рентабельность производственных фондов нужно относить к показателям рентабельность_производственных_фондовоборачиваемости.

Коэффициент рентабельности производственных фондов не имеет общепринятого значения. Это обосновывается тем, что сам показатель находится в  зависимости от структурных особенностей отрасли.

Для того чтобы повысить показатель рентабельность производственных фондов нужно увеличить сумму выручки при эксплуатации имеющегося оборудования, либо освободиться от ненужного оборудования.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:





Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ