Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

БАНКОВСКИЙ АККРЕДИТИВ

БАНКОВСКИЙ АККРЕДИТИВ

банковский_аккредитивБанковский аккредитив представляет собой определенное обязательство банка, которое предоставляется им по конкретной просьбе клиента заплатить третьему лицу, обратившемуся в данный банк, и предоставляет необходимые по условиям банковского аккредитива документы. Компанию, по поручению которой аккредитив открывается, называют плательщиком по данному аккредитиву, или аппликантом. А получатель по банковскому аккредитиву называется бенефициаром. Обязательство банка в данном случае будет независимым от обязательств участвующих в сделке сторон. Иными словами, банк является гарантом между покупателем и поставщиком. Если вам понадобились , то посетите сайт b-community.ru.

Аккредитивы дают возможность гарантировать поставщику поступление платежа, при этом денежные средства не отвлекаются из оборота.

Аккредитивные расчеты достаточно популярны как во внутренней, так и во внешней торговле. Банковские аккредитивы, которые используются в международных расчетах, должны подчиняться особым правилам для документарных аккредитивов.

Используемые при внутренних расчетах аккредитивы классифицируют на определенные группы:

- безотзывные, отзывные

- неподтвержденные, подтвержденные

- гарантированные, депонированные.

В настоящее время в обороте присутствуют только безотзывные аккредитивы. Подтвержденный банковский аккредитив – это аккредитив, по которому иной банк в дополнение к обязательству банка, его выпустившего, берет на себя конкретные обязательства выплатить денежные средства бенефициару, когда он предъявит соответствующие договору документы, причем независимо от того, будут ли ему перечислены эти средства. Если не существует обязательство другого банка, тогда аккредитив будет неподтвержденным.банковский_аккредитив

Депонированным аккредитивом называют такой аккредитив, сумма которого переводится в полном объеме на счет в банке бенефициара за счет плательщика или за счет кредита.

Гарантированным аккредитив может быть, когда банк, открывая его, не переводит средства на счет в банк бенефициара, а дает возможность ему самому списать данные средства со своего корсчета, иногда может в данном случае быть договоренность об оплате каким-либо иным способом.

Похожие статьи:

  1. АККРЕДИТИВ СХЕМА
  2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ АККРЕДИТИВ
  3. БАНКОВСКИЙ КРЕДИТ
  4. БАНКОВСКИЙ ВЕКСЕЛЬ
  5. РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
  6. БАНКИ КРЕДИТЫ
  7. АВАЛИРОВАНИЕ ВЕКСЕЛЕЙ
  8. ДЕПОЗИТНЫЕ И СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ
  9. БАНК-ЭМИТЕНТ – ЭТО
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита автомобилиста 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me