Личностный рост. Личная Эффективность.

Приветствую Тебя, уважаемый читатель!

Сегодня открываю новую ветку своего блога, где предлагаю поговорить о таком понятии, как Личностный Рост или Личная Эффективность.

Что такое личностный рост? В моём  понимании, это способность человека управлять самим собой, своими эмоциями, осознанность своих действий.

Цель личностного роста – сделать личность более зрелой как в отношении человека самому к себе, так и в контактах с окружающим миром. Гармоничность и экологичность отношений.

Важными критериями личной эффективности являются:

  • Принятие себя – это означает выбор себя такого, какой Ты есть, со всеми достоинствами и недостатками. Очень важное качество, это безусловная любовь к себе, вера в себя и свои силы, доверие к себе и своим ощущениям.
  • Открытость внутреннему опыту (голосу) – это умение слушать себя, свой внутренний голос, внимательность к себе и искренность с самим собой.
  • Ответственная свобода – это выбор жить так, как ты хочешь. С осознанием того, что ты несешь ответственность за свой выбор. Соответствие тем правилам, которые ты для себя выбираешь. Способность опираться на свои собственные оценки и мнения и независимость от суждений других людей.
  • Целостность – это принятия себя во всем многообразии проявлений, всех своих ролей, как единого целого, достижение единства между чувствами и разумом, организмом и личностью. «Я могу быть разным, и это всё – Я».
  • Динамичность – это способность быть открытым изменениям, постоянный рост, постоянное движение и развитие.
  • Принятие других – это одно из основных качеств личностно «зрелого» человека. Принятие других людей со всеми их достоинствами и недостатками, позволение им быть настоящими, умение прощать несовершенство человеческой природы. Это уважение другого человека и признание его права быть таким, каков он есть.
  • Понимание других – это свобода от предрассудков и стереотипов, восприятие окружающей реальности адекватно и в полной мере, без преломления через призму собственного опыта. Способность к глубокому сопереживанию другим людям.
  • Социализированность. В процессе личностного роста человек становится более открытым и естественным, стремиться к гармоничным контактам с другими людьми и внешним миром.
  • Творческая адаптивность. – это готовность смело и открыто встретить все многообразие мира,     не упрощая его, а используя весь свой творческий потенциал для продуктивной жизни в нем.

Здесь будет рассматриваться, много личного опыта, т.к. более 2х лет я занимался, организацией тренингов личной эффективности, и некоторыми инструментами хотелось бы с Тобой поделиться.

Если Тебе интересна эта тема, оставь свой комментарий….

Школа финансового Успеха

Полиэтиленовые пакеты и  можно приобрести в компании my-pack. Вы можете заказать пакеты с символикой вашей компании.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:





Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Есть 3 коммент. к “Личностный рост. Личная Эффективность.”

  1. :

    Тренинги и семинары по теме личностного роста, успеха, мотивации, достижении цели приносят действительно огромные результаты. Ведь стать успешным человек можно только после того, как в нашем сознании будет все разложено по полочкам.

  2. Николай:

    Когда читал тект – вспоминал Основной курс “Личностного роста”, который проходил в Екатеринбурге. Это как “ПАМЯТКА” для выпускника!

  3. Василий:

    Тренинги личностного роста – это здорово и текст конечно в этой теме! И личностный рост – это возможность доступная каждому! Много инфы есть – и практики!!!

Написать ответ