Можно ли развить навыки, качества?

Горячее предложение: . Отдохнуть на берегах Мертвого моря, предлагает компания «Колибрис-4»

Приветствую Вас, Друзья!

Сегодня захотелось поговорить о такой категории, как навыки и качества.

Можно ли научиться навыкам? Качествам? Можно ли развить в себе категории навыков и качеств? Как Вы думаете?

Откуда берутся наши навыки? Какими качествами мы обладаем? Что они из себя представляют?

До какой степени можно научиться любым навыкам? Где предел? Где граница возможного?

А можно ли вообще их развить? Может это все дано нам от рождения? Многих задевает такой вопрос: Лидерами рождаются или становятся? Рождаются ли люди с заданным набором качеств или они приобретают их?

Пессимисты ответят на этот вопрос однозначно, мы имеем не более того, что нам дано, навыки и способности нам даны от рождения.

Тогда возникает следующие вопросы: Вы рождены с определенным уровнем интеллекта? Можете ли Вы стать более умными? Более талантливыми? Как Вы считаете? Если Да, то как? Что нужно для этого сделать? Может нужно больше питаться? Не смотреть телевизор? Читать больше книг? Посещать тренинги? Учиться у успешных людей?

Конечно каждый человек, может при помощи каких-то инструментов, стать умнее! Хотя некоторые люди от природы более одарены, чем другие. Могу ли я научиться играть на пианино? Да, конечно может получиться не сразу, возможно этому не научиться в одно касание, но прилагая множество усилий, я достигну результата. Но я не музыкальный человек, можно сказать себе, я не умею петь, я не улавливаю мелодии на слух. У меня не великие способности к музыке. Если я захочу стать пианистом, мне придется учиться чрезвычайно много. Могу ли я научиться управлять самолетом? Конечно, возможно на это понадобится много времени для тренировок, но это реально.

Тот же вопрос возникает, когда мы говорим о наших качествах и навыках. Возможно ли их развить? Ответ однозначный, ДА!

Конечно каждый человек сможет развить любые качества и навыки, вопрос только в том, как и сколько времени на это уйдет? И наверное самый главный вопрос: А важно ли это для человека? Нужно ли это ему?

Если Вас все устраивает в жизни, то конечно нет, даже не стоит начинать. А если есть желание достичь в своей жизни чего-то большего, новых вершин, горизонтов, грандиозных результатов, тогда конечно ДА! Вы сможете!

Как это сделать? Я еще вернусь к этой теме на страницах своего блога, буду разбирать различные методики по развитию личностных качеств, навыков, личной эффективности.

До встречи, Друзья!

Успеха Вам! В достижении Вашего РЕЗУЛЬТАТА!!!

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:





Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Есть 1 комментарий. к “Можно ли развить навыки, качества?”

  1. :

    Читая, невольно пришла мысль: какая разница между “навыком” и “привычкой”? Посмотрел в словарях на русском и на английском(в Википедии нашёл реальное копирование значения этих слов. Вопрос остался актуальным для меня: с какого на какой язык было переведено значение? Так как в обоих языках значение описано слово-в-слово…)
    А вообщем, моё мнение: да, нет ничего невозможного. Мы рождаемся с совершенно одинаковым набором “тараканов” в голове. Единственное отличие в том, что у некоторых из нас некоторые из “тараканов” развиты с детства лучше, чем другие. Мне кажется, что в этом заслуга родителей. Всё зависит от воспитания. Но тем не менее, любой навык, или привычку, можно развить до полного автоматизма. Ведь в начале всё происходит на сознательном уровне, а после достижения определённого уровня развития какого-то навыка, информация передаётся от сознания к подсознанию, которое и занимается выполнением заученных действий в автоматическом режиме.

Написать ответ