БЕЗРАБОТИЦА

БЕЗРАБОТИЦА

безработицаБезработица является экономическим и социальным явлением современного общества и представляет собой ситуацию, когда работоспособная часть населения не может найти себе работу. Безработным можно назвать любого человека, который в данный момент не имеет работы, занят поиском рабочего места и готов начать работе в любой момент, иными словами безработным может быть только тот человек, который официально стоит на учете по безработице на бирже труда. Количество безработных в определенные промежутки времени непосредственно зависит от того, каковы темпы и циклы экономического роста, производительность труда, соответствие рабочей силы спросу на нее, а также конкретной демографической ситуации в стране.Оценивают безработицу определенными показателями:

- коэффициент занятости – это удельный вес населения в стране в работоспособном возрасте, которое занято в общественном производстве общему уровню населения в данной стране

- нормой безработицы называют процент безработных людей в общем количестве рабочего населения страны

- естественная безработица – это процент общего количества безработных людей в общей численности работоспособного населения страны в стабильной экономической ситуации

Норма безработицы подвержена постоянным изменениям, на что оказывает влияние общественное производство в том числе, технический прогресс, который требует постоянного повышения квалификаций и смены профессий персонала, циклы экономических спадов и т.д. В ситуации спада производства безработица начинает расти, а при подъеме и расширении производства процент безработных падает.

Безработица в настоящее время существует нескольких видов:

- добровольная и вынужденная. Вынужденная безработица имеет место в том случае, когда работник имеет желание работать за предлагаемую ему зарплату, но не может найти работу. Добровольная безработица связана с нежеланием населения работать, например, при снижении уровня дохода. Такой вид безработицы во время экономического бума усиливается и снижается при его спаде. Ее масштабы и продолжительность могут быть разными у людей разных профессий и квалификации.

- зарегистрированной безработицей  принято называть тех людей, которые официально стоят на учете в центрах занятости и заняты поиском работы

- маргинальной называется безработица слабозащищенного населения, в том числе, женщин, молодежи, инвалидов

- неустойчивая безработица может быть вызвана определенными временными причинами, например, в случае увольнения по собственному желанию и поиске нового места работы.

- сезонная безработица непосредственно зависит от экономической активности в течение года, такие колебания безработицаактивности характерны для некоторых отраслей экономики

- структурная безработица появляется в ситуации изменения спроса на труд, когда появляется несовпадение между требованием свободных рабочих мест и квалификацией тех, кто нуждается в работе.

Теперь,  стала еще доступнее. Просто заходите на сайт http://arredamenti.com.ua, смотрите каталог и делайте заказы на качественную и долговечную мебель.

Нет похожих статей.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ