Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ЦЕННЫЕ БУМАГИ

ЦЕННЫЕ БУМАГИ

ценные_бумагиЦенные бумаги являются определенными документами с установленными законом реквизитами и установленной формы. Данные документы удостоверяют определенные имущественные права, передать которые или осуществить можно только при наличии этих ценных бумаг.

Гражданский Кодекс РФ относит ценные бумаги к имуществу, вещам, которые используют .

Более широкое понимание ценных бумаг определяет их, как документы, которые можно продать или купить по соответствующей цене.В современных условиях хозяйствования деньги и товары являются обособленной частью общественного капитала, именно поэтому ценные бумаги являются определенными представителями некоторых видов капиталов: производственного, денежного или товарного. В зависимости от того, как используется капитал, полученный взамен ценной бумаги, каждая ценная бумага может быть выражением различных частей капитала, соответственно, представлять данный капитал, как капитал, который создает в различных проявлениях прибавочную стоимость.

Ценные бумаги не являются нематериальным товаром или деньгами. Ценность ценных бумаг в правах, которые имеет владелец данных бумаг. Владелец ценной бумаги может товар или деньги поменять на ценные бумаги только в том случае, если он полностью уверен, что получаемая им ценная бумага не хуже имеющегося у него товара или денег. Таким образом, если деньги и товар являются в современных экономических условиях разными формами капитала, ценные бумаги можно определить, как определенную форму существования капитала, которая отличается от товарной, денежной и производственной его форм, может быть передана взамен него самого, обращаться в виде товара на рынке, приносить при этом определенный доход.  Это является особой формой существования капитала, при которой у владельца данного капитала сам капитал не присутствует, однако, ценные_бумагиимеются все необходимые права на данный капитал, эти права фиксируются в ценной бумаге.

Похожие статьи:

  1. ЦЕННЫЕ БУМАГИ И ИХ ВИДЫ
  2. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  3. ФОНДОВЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  4. ПОНЯТИЕ ЦЕННОЙ БУМАГИ
  5. ЭМИССИОННЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  6. ИПОТЕЧНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  7. ДОЛГОВЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  8. ФУНКЦИИ ЦЕННЫХ БУМАГ
  9. КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
  10. ОРДЕРНАЯ ЦЕННАЯ БУМАГА
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита автомобилиста 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me