ДЕВАЛЬВАЦИЯ И РЕВАЛЬВАЦИЯ

ДЕВАЛЬВАЦИЯ И РЕВАЛЬВАЦИЯ

девальвация_и_ревальвацияЛюбое изменение курса валют оказывает существенное влияние на продвижение и развитие макроэкономических процессов в экономике страны, кроме этого изменяются позиции страны на внешнеэкономическом рынке. От курса валют напрямую зависит дальнейшее состояние внешней торговли, платежного баланса, состояние в стране краткосрочных и долгосрочных капиталов. Именно поэтому регулирование курса валют обязано учитывать конкурентную ситуацию на мировом рынке, а также цели макроэкономической политики собственного государства. Валютное регулирование может происходить либо на международном уровне, то есть, через международные организации валют, либо на уровне национальном, иными словами, путем применения различных способов и мер воздействия на курсы валют.

На практике национального валютного регулирования могут применяться такие методы, как девальвация и ревальвация национальной валюты, коррекция процентных ставок или валютная интервенция, а также валютные ограничения, режим конвертируемости валюты и регулирование платежного баланса.

Целью процесса девальвации валюты является снижение ее курса для определенного ограничения импорта и стимулирования экспорта. Основной причиной возникновения девальвации можно назвать кризис платежного баланса. Данная ситуация на рынке стимулирует спрос потребителей на внутреннем рынке страны, также повышает конкурентоспособность экспорта на мировом рынке.

Ревальвация имеет совершенно противоположный смысл, данный процесс представляет собой повышение курса валюты с целью удержания спроса потребителей на рынке, а также стимулирует импорт товаров и дополнительные приток иностранных капиталов.

Причинами девальвации и ревальвации могут быть разрыв в покупательской способности валют разных государств и девальвация_и_ревальвацияопределенные нарушения платежного баланса. В процессах девальвации и ревальвации валютная интервенция представляет собой вмешательство Национального  банка страны в отношения валютного рынка. Национальный банк может ограничивать колебания курса национальной валюты, валютная интервенция может происходить за счет собственных валютных резервов страны, краткосрочного кредита, продажи определенных ценных бумаг в валютном эквиваленте.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:





Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ