ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ РЕНТА

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ РЕНТА

дифференциальная_рентаИспользование уникальных и ценных природных ресурсов самого лучшего качества и места расположения приводит к определенной экономической выгоде, которую принято называть дифференциальной рентой.

Дифференциальная рента – это некоторый дополнительный доход, который можно получить при использовании какого-либо ресурса природы, обусловлен данный доход только свойствами данного природного ресурса или его высокой производительностью.В зависимости от условий возникновения дифференциальная рента может первой или второй степени. Для увеличения своего дохода узнайте про , подробнее на сайте rusarticles.org

Первая степень связана с более высоким качеством природного ресурса, который, например, расположен неподалеку от возможных рынков сбыта и т.д. Индивидуальная цена производства продукта с данного ресурса самого лучшего качества оказывается немного ниже, так как труд, который прилагается к плодородной почве при остальных равных условиях, является более производительным, а также расходы будут несколько меньше по доставке товаров на расположенные неподалеку рынки сбыта.

Дифференциальная рента второй степени – это добавочная прибыль, которая возникает в результате постоянных вложений капитала в земельный участок. Она является самым главным экономическим результатом использования природного ресурса.

Эти две разновидности дифференциальной ренты, первая и вторая степень, не являются отдельными составляющими единого дохода, это характеристики образования данного дохода. Рента второй степени объясняет возможность образования дохода на одном и том же земельном участке и показывает возможный эффект от его использования. Рента первой степени выражает сравнительную эффективность, иными словами, то, насколько один участок лучше другого.

Для образования дифференциальной ренты первой степени необходимо условие в виде разного количества природных ресурсов. Земельный участок лучшего качества, например, более плодородной земли или с содержанием качественной нефти, дает возможность при совершенно одинаковых условиях получать более качественные экономические результаты, чем на участках с более бедными ресурсами. Кроме этого дифференциальная_рентатранспортный фактор и месторасположение природного ресурса определяет более высокую стоимость земельного участка, даже если он не является достаточно плодородным. Совершенно одинаковые по количеству и качеству нефти месторождения могут иметь разные трубопроводы, транспортную систему, могут находиться на разном расстоянии от мест переработки. Разница в полученных результатах при разном качестве природных ресурсов, а также их местонахождения является основой дифференциальной ренты первой степени.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:





Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ