Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ЭМИТЕНТ

ЭМИТЕНТ

эмитентЭмитент – это субъект финансового рынка, который выполняет процесс эмиссии, являясь при этом ее инициатором. На рынке ценных бумаг эмитент может быть только продавцом.

Эмитент обычно является представителем интересующихся привлечением денежных средств участников рынка.

Существующих сегодня на финансовом рынке эмитентов можно разделить на несколько групп. В качестве эмитента может выступать государство, а также органы муниципальной власти. Самой многочисленной по своему составу группой, которая занимается выпуском ценных бумаг, являются субъекты хозяйствования. Данные субъекты могут быть разными в зависимости от своей организационно-правовой формы. Хозяйствующие субъекты делятся на: юридические лица и те лица, которые занимаются предпринимательством, например продажей , без образования юридической формы предприятия.

На современном фондовом рынке России основными эмитентами выступают юридические лица. Эти эмитенты могут заниматься выпуском практически всех видов ценных бумаг, кроме государственных.

Эмитенты на фондовом рынке могут отличаться друг от друга по кругу инвесторов, для которых они осуществляют эмиссию определенных ценных бумаг.

Иными словами, эмитентом можно назвать субъект финансового рынка, который является и исполнителем, и инициатором определенного процесса эмиссии. На фондовом рынке эмитент занимает позицию продавца, представляя к продаже свой товар – эмитентценные бумаги различных видов. В зависимости от того, какую привлекательность для инвесторов представляют выпущенные эмитентами ценные бумаги, их можно классифицировать, также можно их классифицировать в зависимости от той политики, которую они пропагандируют на фондовом рынке, по определенным формам государственно-правового образования, по их профессионализму, по национальной принадлежности.

Похожие статьи:

  1. On-line тренинг “Как создать денежный поток”
  2. ТОРГОВЛЯ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ
  3. Презентация тренинга – “Как создать Денежный поток”
  4. ПРОБЛЕМЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  5. ОЦЕНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  6. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  7. МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
  8. ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК
  9. ФОНДОВЫЙ РЫНОК.КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТОРОВ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ
  10. СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита автомобилиста 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me