Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ПЕРЕВОДНОЙ ВЕКСЕЛЬ

ПЕРЕВОДНОЙ ВЕКСЕЛЬ

переводной_вексельПереводной вексель можно назвать приказом кредитора, адресованным заемщику, в котором излагается желание кредитора получить от данного заемщика в оговоренный ранее срок указанную сумму денег предъявителю данного векселя или какому-либо третьему лицу. Переводной вексель считается законным, если он составлен в строгом соответствии форме, установленной законодательством. Такого типа векселя можно использовать в качестве средства оплаты в любых торговых сделках, в том числе, и международных.

Кредитор, который выписывает подобный переводной вексель, называется трассантом. Заемщик, который обязан будет заплатить по данному векселю, называют трассатом. Указанный в векселе получатель денежной суммы называется ремитентом. Ремитентом может быть и третье лицо, и сам векселедатель.

В первую очередь переводной вексель был создан для упрощения торговли. Например, при определенной торговой сделке, покупатель товара имеет возможность рассчитаться с продавцом данного товара переводным векселем, по которому плательщиком будет являться банк плательщика, либо иное третье лицо, которое задолжало ему в рамках торгового соглашения.

Переводной вексель содержит обязательные данные, такие как:

- наименование, включенное  в текст данного векселя на том языке, на котором был составлен данный вексель;

- наименование плательщика по данному векселю;

- предложение об уплате суммы;

- сроки платежа;

- точное указание места, где будет совершен платеж;

- наименование того, лица, которое отдает приказ о совершении платежа;

- место и дата составления данного векселя;

- подпись векселедателя.

Если в переводном векселе отсутствует, хотя бы один необходимый реквизит, вексель считается в этом случае недействительным, в этом случае данный документ будет считаться обычной долговой распиской, которая не попадает под вексельное право. Однако существует ряд определенных исключений. Если, например, не указан точный срок платежа, тогда оплата по данному переводному векселю происходит по его предъявлении. А если, например, не указано место составления данного переводного векселя, тогда таким местом послужит адрес векселедателя, а если не указано место платежа, тогда им будет адрес непосредственного плательщика.

Бывают случаи, когда, например, на векселе стоят некоторые поддельные подписи, в этом случае остальные подписи будут действительными. На практике такая ситуация выглядит следующим образом: если вексель подписан сотрудником компании, который не имеет на это право, отвечать по данному переводному векселю будет именно он.

Переводной вексель обычно предъявляется непосредственно плательщику для получения его согласия оплатить данный переводной_вексельвексель. Такая процедура носит название акцепта векселя. Если плательщик выражает отказ оплатить данный вексель, следующим этапом предусмотрена процедура протеста по векселю.

На сайте http://skachat-zapuskatr.com можно бесплатно . Благодаря данному запускатору вы сможете насладится интересным шутером  point blank.

Похожие статьи:

  1. ДОЛГОВЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Возможности Деньги Успех

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me