Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

рентабельностьВ современных условиях рынка основным показателем деятельности любого предприятия является прибыль, так как прибыль характеризуется всеми расходами, доходами, потерями и всеми результатами хозяйственной деятельности предприятия. Благодаря прибыли можно определить также рентабельность, и общую эффективность работы предприятия. Прибыль стимулирует труд работников предприятия, его социальное и производственное развитие, рост собственного капитала данного предприятия, а также рост его имущества. 

Общую рентабельность предприятия можно вычислить путем определения отношения прибыли к товарообороту. Она показывает, сколько процентов имеет прибыль в товарообороте. Уровень общей рентабельности не исчисляется по всей балансовой прибыли предприятия, его  следует исчислять только по прибыли, полученной в результате реализации товара.

В странах с развитой рыночной экономикой экономистами принято называть его уровнем рентабельности продаж предприятия. Этот уровень находится в прямой зависимости от изменения уровня общего валового дохода, которым распоряжается торговое предприятие, и в обратной зависимости от меняющегося уровня издержек обращения данного предприятия.

Рентабельность, уровень которой исчисляется путем отношения прибыли к товарообороту предприятия, имеет значительный недостаток – она не учитывается, при каких именно хозяйственных активах был достигнут положительный финансовый результат  и насколько эффективно он используется на предприятии. Поэтому многие экономисты предлагают определять рентабельность ресурсов хозяйствования предприятия, как отношение суммы прибыли за год к стоимости основных фондов предприятия средней за год и его оборотных средств.рентабельность

Это дает возможность оценить, сколько процентов имеет прибыль в  активах предприятия и сколько конкретно прибыли получено с каждой вложенной копейки. За границей его принято называть уровнем рентабельности функционирующего капитала. Определяя его, в расчет обязательно включают все основные средства производства, в том числе, арендованные, собственные, предоставленные в пользование безвозмездно, а также все имеющиеся на предприятии оборотные средства.

Хотите дать своему ребенку престижное . Заходите на сайт infostudy.com.ua и узнайте подробнее. Зарубежное образование имеет более высокий уровень чем в наших ВУЗах.

Похожие статьи:

  1. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОДАЖ
  2. ВИДЫ ПРИБЫЛИ
  3. ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ
  5. АНАЛИЗ ФИНАНСОВ
  6. ФИНАНСЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  7. ПРИБЫЛЬ
  8. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ
  9. ФИНАНСОВЫЙ РЫЧАГ
  10. УСТАВНОЙ КАПИТАЛ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Бизнес под ключ

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me