Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

Рынок капитала

Рынок капиталаРеальный капитал имеет свое значение в современной экономике, однако, все большую роль играет капитал финансовый, представленный в форме ценных бумаг и денег. Два вида капитала – финансовый и реальный – существуют параллельно, что приводит к существованию в современной экономике двух секторов. Первый базируется на финансовом капитале, он производит финансовые услуги, его можно назвать финансовый сектор; второй – реальный сектор – производит товары, определенные нефинансовые услуги, основывается на реальном капитале.

Рынок капитала представляет собой те сегменты рынка, где происходит торговля любыми финансовыми активами. Рынок капитала иногда называют финансовым рынком. Рынок капитала можно представить как совокупность рынка деривативов, рынка валюты, рынка страховых услуг, рынка акций и рынка кредитов.

На рынке капитала могут совершаться самые разные операции, соответствующие основным сегментам конкретного рынка, например, валютные операции, операции на рынке ценных бумаг, операции на рынке банковских услуг, операции на рынке страховых услуг и т.д.

В последнее время все большей популярностью пользуются такие средства вложения денег, как акции и облигации, так как их можно в любое время достаточно выгодно продать. Все операции с данными ценными бумагами происходят на рынке ценных бумаг или фондовом рынке.

Наиболее крупным из рынков капитала является валютный рынок, судя по тому, какое количество сделок на нем совершается.

На рынке капиталов большое значение имеет особое равновесие между спросом на деньги в виде инвестиций и предложениями и сбережении денег. Любой доход, остающийся после уплаты налогов, может распределяться на сбережение и потребление. Поэтому в данной ситуации можно говорить о существующей склонности к сбережению и склонности к потреблению. По мере того как растут процентные ставки по вкладам, происходит рост склонности к сбережениям. А чем ниже процентная ставка по вкладам, начинает расти инвестиционный спрос на деньги.

Музыка  на сайте http://101.ru

Похожие статьи:

  1. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
  2. МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК
  3. ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК
  4. ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
  5. МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
  6. СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
  7. ФОНДОВЫЙ РЫНОК.КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТОРОВ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ
  8. ФОНДОВЫЙ РЫНОК США
  9. МИРОВОЙ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК
  10. РЫНОК ОБЛИГАЦИЙ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита автомобилиста 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me