УЧЕТ ВЕКСЕЛЕЙ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

УЧЕТ ВЕКСЕЛЕЙ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

учет_векселей_в_бухгалтерском_учетеВексель  представляет собой  разновидность долгового обязательства, которые составляется  в строго определенной форме и дающего бесспорное право требовать уплаты обозначенной в векселе суммы по истечении срока, на который он выписан.

Вексель, безусловно, является  формальным документом, и отсутствие любого из обязательных реквизитов делает его недействительным; это денежное обязательство, потому что  приказ его оплатить и принятие обязательств по оплате не могут быть ограничены никакими условиями; это абстрактное обязательство, потому что  не допускаются никакие ссылки на основание его выдачи.Предметом вексельного обязательства являются  только деньги.

Отличия векселя от других долговых обязательств состоят в следующем:

Во-первых, вексель  может передаваться из рук в руки без передаточной надписи.

Во-вторых, ответственность по векселю для участвующих в его обороте лиц является солидарной, за исключением лиц, которые совершают  безоборотную надпись;

В-третьих,  при неоплате векселя в установленный срок существует обязательная необходимость совершения нотариального протеста;

Кроме того, форма векселя точно устанавливается  законом, а другие какие-либо законы и правила считаются ненаписанными.

Вексель  является абстрактным денежным документом и в силу этого не обеспечивается залогом, задатком, неустойкой и т.д.

Основой вексельной сделки является, как правило, коммерческий кредит, который предоставляется  предприятиями друг другу, минуя банк. Оформление такого кредита векселем имеет ряд преимуществ, например, по сравнению с кредитным договором.

Учет векселей в бухгалтерском учете весьма сложен. В бухгалтерском учете операции с векселями отражаются  с использованием отдельных субсчетов к счетам расчетов. На практике обычно векселя выдаются на большую сумму, чем кредиторская задолженность векселедателя. Разница между ними компенсирует поставщику отсрочку оплаты за приобретенные товары. Эта разница – дисконт – подлежит учету в составе расходов векселедателя и доходов векселедержателя.

Учет векселей в бухгалтерском учете должен иметь стабильную и продуманную систему. Передача векселя в учете векселедателя отражается внутренней записью по счету 60 на вексельную сумму и записью Дебет 91 – Кредит 60 на сумму дисконта. Аналогично в учете векселедержателя делается внутренняя проводка по счету 62 и проводка Дебет 91 – Кредит 62. Вместо счета 91 для учета дисконта векселедатель может использовать счет 97. При таком раскладе расходы, которые связаны  с предоставлением векселя, признаются равномерно в течение срока его обращения.

Кроме того, отметим, что при учете векселей в бухгалтерском учете, нужно также отметить, что обеим сторонам необходимо дополнительно организовывать  сбалансированный  учет векселей: на счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные» у векселедателя и на счете 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные» у векселедержателя.

Финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 8 ПБУ 19/02). Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их учет_векселей_в_бухгалтерском_учетеприобретение (п. 9 ПБУ 19/02).

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:





Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ