Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ЗАКЛАДНАЯ ПО ИПОТЕКЕ

ЗАКЛАДНАЯ ПО ИПОТЕКЕ

закладная_по_ипотекеСовсем недавно в практике ипотечного кредитования появилось такое понятие, как закладная по ипотеке. По закону залогом при ипотечном кредитовании могут выступать какие-либо ценности, имущество, которые могут быть переданы заемщиком ипотеки в собственность залогодержателя. Данные ценности могут выступать обеспечением обязательств по кредитованию или займу. Иными словами, закладная по ипотеке представляет собой особую именную ценную бумагу, которая является подтверждением права владельца данной ценной бумаги, или залогодержателя, на исполнение обязательств со стороны заемщика, а также право на находящееся в ипотеке имущество. Должник является той стороной по закладной, которая обязана по этой закладной. В случае участии в сделки третьей стороны, обязанными будут залогодатель и должник. Закладная по ипотеке достаточно удобна в обращении, чем значительно упрощает процесс оборота недвижимости, как и веломобиль  ускоряет процесс передвижения.

Все больше банков предпочитают использовать закладную по ипотеке для передачи прав на имущество, которое находится в ипотечном кредите. Перед тем, как выдать ипотечный кредит, банк ставит перед заемщиком обязательное условие – составление закладной по ипотеке. После того, как будет произведен процесс регистрации права собственности на приобретенную недвижимость и произведена необходимая регистрация договора по ипотеке, владельцем закладной по ипотеке по закону становится банк, предоставивший эту ипотеку. Закладная по ипотеке подтверждает права банка-кредитора в отношении объекта недвижимости, приобретенной по договору ипотеки. За определенный период времени накапливается некоторое количество закладных, которые принято называть «пул закладных», их банк выставляет в продажу, что приносит банку дополнительный доход, используемый на выдачу кредитов. Если же закладная по ипотеке продается, происходит процесс смены залогодержателя.

Закладная по ипотеке является ценной бумагой строго определенной формы, которая содержит:

- название с обязательным словом «закладная»

- имя залогодателя, первоначального залогодержателя и место регистрации

- дата, наименование, место заключения договора

- сумма основного долга и проценты данного обязательства по кредитному договору

- подробный план погашения всего долга

- информация об идентификации объекта недвижимости, который был приобретен в ипотеку, его местонахождение, полное название и т.д.

- оценка объекта недвижимости в денежном выражении, подтвержденная экспертным заключением оценщика

- определение права, которое позволяет имуществу принадлежать залогодателю, полное наименование зарегистрировавшего его органа

- при необходимости указание прав на данный объект недвижимости каких-либо третьих лиц

- подписи залогодателя, должника

- информация о государственной регистрации данного ипотечного договоразакладная_по_ипотеке

- дату, когда закладная по ипотеке была выдана ее первоначальному залогодержателю.

Похожие статьи:

  1. ИПОТЕКА
  2. ИПОТЕЧНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  3. ИПОТЕЧНЫЙ БРОКЕР
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Возможности Деньги Успех

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me