Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ЗАКОН ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

ЗАКОН ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

закон_денежного_обращенияДенежное обращение представляет собой движение денег, которые при этом выполняют свои функции в безналичной и наличной форме благодаря реализации товаров, совершением различных платежей, оплатой услуг и т.д.

Закон денежного обращения  – это закон экономический. Он определяет необходимое для обращения количество денег в виде произведения количества товаров, продаваемых за определенный год, на среднюю стоимость этих товаров, все это деленное на скорость обращения. Закон денежного обращения и закон стоимости присущи любой общественной формации, где предусмотрены товарные и денежные отношения. Закон денежного обращения был открыт Карлом Марксом при анализе форм развития стоимости и денежного обращения. Закон денежного обращения показывает определенную экономическую взаимосвязь между уровнем цен товаров, количеством обращающихся товаров, например , и скоростью обращения в данном процессе денег. Сущность закона в том, что необходимых для обращения денег должно быть равно сумме цен проданных товаров, поделенной на скорость обращения этих товаров.

Если процесс обращения обслуживается банкнотами или бумажными казначейскими билетами, тогда обращение денег будет совершаться по законам, предусмотренным в бумажно-денежном обращении. Иными словами, когда количество бумажных денег будет равно количеству золотых денег, которое необходимо для процесса обращения, не может возникнуть никаких отрицательных ситуаций, бумажные деньги или неразменные банкноты будут выступать в качестве денежных знаков, то есть, заменять деньги золотые. Именно это требование и обеспечивает возможность устойчивости денег.

Неограниченная по количеству эмиссия денег может привести к нарушению закона, переполнению денежного обращения странызакон_денежного_обращения лишними ничем не подтвержденными денежными знаками, соответственно, к их обесцениванию.

Похожие статьи:

  1. Квадрант денежного потока.
  2. ФУНКЦИИ ДЕНЕГ
  3. ЗАКОН ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ
  4. БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ
  5. Появление денег
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Возможности Деньги Успех

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me