Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ОСНОВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ

ОСНОВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ

классификация_ценных_бумагВ настоящее время существующая в мире классификация ценных бумаг предполагает наличие двух основных их видов:

- основные ценные бумаги

- ценные бумаги производные.

Предусмотренные классификацией ценных бумаг основные бумаги – это ценные бумаги, основой которых являются имущественные права на конкретные активы, например, определенный капитал, товар, деньги, различные варианты имущества, ресурсов и т.д. Классификация ценных бумаг основных в свою очередь предусматривает их разделение на первичные и вторичные ценные бумаги. Первичными называют ценные бумаги, которые основаны на активах, большей частью которых являются сами ценные бумаги, например, облигации, закладные, акции, векселя и т.д. Вторичными ценными бумагами принято называть депозитарные расписки, варианты на ценные бумаги и т.д. Если вы в поиске работы и у вас медицинское образование, то посетите сайт .

Таким образом, производные ценные бумаги – это бумаги на определенный актив, например, на цены кредитного рынка, основных ценных бумаг или на цены рынка валют.

Юридическое определение для каждого вида существующих ценных бумаг предусмотрено Гражданским Кодексом Российской Федерации или законами, регламентирующими обращение ценных бумаг.

Все виды ценных бумаг обязаны своим существованием наличию хозяйственных договоров. Складские свидетельства в классификация_ценных_бумагосновном выпускаются на основе договора хранения, векселя и облигации – договора займа, коносамент – договора на перевозку, сберкнижки и сертификаты банка – договора банковского вклада, а закладная – договора об ипотеке. Таким образом, акции обычно выпускаются на основании учредительного договора.

Чек является экономической разновидностью такой ценной бумаги, как вексель. Чек является переводной формой векселя, плательщиком по которому выступает банк.

В итоге, различные виды ценных бумаг – это разные формы сочетания имущественных прав и реквизитов данных ценных бумаг.

 

Похожие статьи:

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
  2. ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА БИРЖИ ЦЕННЫХ БУМАГ
  3. ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ
  4. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ
  5. ЭМИССИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
  6. АУДИТ ЦЕННЫХ БУМАГ
  7. ДОХОДНОСТЬ ЦЕННЫХ БУМАГ
  8. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
  9. ПОРТФЕЛЬ ЦЕННЫХ БУМАГ
  10. МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Возможности Деньги Успех

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me