КРЕДИТ И ЕГО ФОРМЫ

КРЕДИТ И ЕГО ФОРМЫ

кредит_и_его_формыВыделяется несколько форм кредита – смешанная, денежная и товарная. Собственно форма зависит от вещественной формы ссуженной цены, стоимости.

Итак, первым делом следует рассмотреть товарную форму. В этой форме осуществляется передача конкретной вещи во временное пользование. Причем данная вещь определена родовыми признаками. Эта форма существовала исторически до того, как появились денежные отношения. Эквивалент для данного обмена в те времена выступал в роли зерна, скота, меха и т.д., а в роли кредитором выступали субъекты, которые в избытке обладали этими предметами. Заемщики возвращали аналогичное имущество и естественным или оговоренным приращением. В нынешних условиях такой формой кредита является поставка вещей с отсрочкой платы, аренда или прокат, продажа в рассрочку, товарная ссуда, лизинг оборудования и прочее.

Теперь касательно денежной формы. Она предполагает передачу определенного количества финансовых средств на время.кредит_и_его_формы Денежная форма на сегодняшний день преобладает в кредитных отношениях. Её активно используют многие субъекты экономических отношений (то есть простые граждане, предприятия, государства и т.д.) – и внутри страны, и вне. В такой форме отсутствует товарно-денежный обмен, однако имеется передача стоимости в пользование (на время) с условием, что она будет возвращена через некоторое время и будут уплачены проценты за пользование данной суммой.

И последняя форма, смешанная. Она возникает обычно в том случае, если кредит предоставлялся в товарной форме, а возвращен был деньгами, или же наоборот. Стоит отметить, что тот вариант, когда кредит предоставлялся деньгами, а возвращался товаром, наиболее часто используем в международных расчетах.

Похожие статьи:

  1. СУЩНОСТЬ КРЕДИТА
  2. БАНК ХОУМ КРЕДИТ
  3. ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ
  4. ЛОМБАРДНЫЙ КРЕДИТ
  5. ФОРМЫ ФИНАНСОВЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
  6. БАНКОВСКИЙ КРЕДИТ
  7. КРЕДИТ ПОД ЗАЛОГ
  8. САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ
  9. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ
  10. ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Возможности Деньги Успех

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ