Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

СУЩНОСТЬ ВЕКСЕЛЯ

СУЩНОСТЬ ВЕКСЕЛЯ

сущность_векселяСущность векселя, как ценной бумаги в том, что он удостоверяет обязательство векселедателя, ничем не обусловленное, выплатить по данному векселю определенную сумму владельцу векселя в оговоренный в данном векселе срок. Иными словами, вексель представляет собой абстрактное обязательство об уплате определенной суммы денег.

Сущность векселя можно понять, если внимательно рассмотреть некоторые аспекты о природе самого векселя.

В те времена, когда распространен вексель был только в Италии, юристы не смогли договориться о тонкостях договора, на котором основывался вексель. Они пытались применять к вексельным отношениям те договоры, которые уже зарекомендовали себя в римской юриспруденции того времени.

Дело сдвинулось с места, когда появился индоссамент, так как только письменная форма существования документа стала единственным условием договора. Юристы Франции видели сущность векселя в договорной форме.

В начале 19 века появились некоторые теории, которые заставили усомниться в договорном характере вексельного обращения. Таким образом, мнения о сущности векселя разделились.

Многие юристы России считали обязательство по векселю договором, причем договором односторонним.

Однако такая договорная теория сущности векселя, в том числе, и эмиссионная, предусматривает некоторые ограничения для вексельного обращения. Например, если вексель попал в оборот без ведома на это его составителя, это не может наделить кого-либо правами на данный вексель. Это является достаточно серьезной проблемой для обращения векселей.

Сущность векселя в том, что одной из его функций является кредит, при помощи векселя можно оформить определенные кредитные обязательства, в том числе, приобрести какой-либо товар, услуги на условиях коммерческого кредита, оформить привлечение оборотного капитала, возвратить ссуду и т.д. Вексель является достаточно привлекательной ценной бумагой для коммерческого оборота благодаря его строгости оформления в материальном и формальном плане, скорости процедуры взыскания оплаты по векселю, легкой передаваемости.

Кроме этого вексель является инструментом денежных расчетов, а также кредитной формой денег.

Вексельное обращение может в несколько раз ускорить процесс расчетов, так как в коммерческом обороте вексель до своего срокасущность_векселя оплаты может пройти через несколько векселедержателей, погашая при этом их долги.

Чудові можна вибрати та замовити на сайті inksystem.biz. Тут продаються тільки перевірені моделі принтеров, які користуються популярністю серед багатьох користувачів.

Похожие статьи:

  1. ПРИОБРЕТЕНИЕ ВЕКСЕЛЯ
  2. ВЕКСЕЛЯ БАНКОВ
  3. ВЫПУСК СОБСТВЕННОГО ВЕКСЕЛЯ
  4. ВЕКСЕЛЬ ПО ПРЕДЪЯВЛЕНИЮ
  5. ОФОРМЛЕНИЕ ВЕКСЕЛЯ
  6. РАБОТА С ВЕКСЕЛЯМИ
  7. СТАВКИ ПО ВЕКСЕЛЯМ
  8. ДОЛГОВЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  9. УЧЕТ ВЕКСЕЛЕЙ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
  10. ВЕКСЕЛЬ КАК КРЕДИТНЫЙ ИНСТРУМЕНТ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Бизнес под ключ

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me