Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

УПРАВЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ ПРЕДПРИЯТИЯ

УПРАВЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ ПРЕДПРИЯТИЯ

управление_портфелем_ценных_бумаг_предприятияИнвестиционный портфель любого предприятия – это набор определенных ценных бумаг, которые в состоянии обеспечивать для инвестора качественные и эффективные характеристики входящих в инвестиционный портфель финансовых инструментов, это набор из конкретных корпоративных акций, облигаций с самыми разными степенями риска, а также ценных бумаг, имеющих гарантированный процент прибыли, иными словами, гарантированными государством, а, соответственно, имеющими самые минимальные риски потерь.Для управления портфелем ценных бумаг предприятия в основном используется узкая специализация. Для каждого конкретного портфеля ценных бумаг необходимо разрабатывать собственные индивидуальные методы.

Процесс формирования и управления портфелем ценных бумаг предприятия должен сопровождаться выбранной инвестором определенной политикой действий, то есть, портфельной стратегией, которая определяет основные цели приобретения данного портфеля, в том числе, инвестирование или перепродажу, точный состав портфеля, диверсификацию инвестиционного портфеля.

Чем выше риски на рынке, тем более сложные должны предъявляться требования к сформированному управлению портфелем ценных бумаг предприятия. Предотвратить возможные финансовые потери от инвестиций в цепные ценные бумаги можно благодаря портфельным стратегиям, которые способны до минимума снизить любые риски при определенных изменениях на рынке ценных бумаг.

Портфельных стратегий существует несколько, из них особой популярностью пользуются два основных вида: выжидательная или пассивная и активная или агрессивная, то есть, направленная на максимальное использование всех возможностей на рынке ценных бумаг для извлечения собственной выгоды.

Основой и того, и другого вида стратегий является мониторинг. Мониторинг представляет собой анализ рынка, постоянный и длительный, анализ существующих тенденций развития фондового рынка, его секторов, а также изменения инвестиционных характеристик ценных бумаг. Мониторинг проводится в конечном итоге для выбора соответствующих инвестиционному портфелю видов ценных бумаг.

В экономике, как науке, известны различные модели управления инвестиционным портфелем. Есть более простые, которые могут применять практически все инвесторы на рынке. А другие, более сложные, применяются в основном специализированными инвесторами, на основе их создаются индивидуальные программы, которые дают возможность инвестору проводить все необходимые расчеты в электронном виде и достаточно быстро. Однако все существующие модели используются инвесторами в той или иной степени на современном рынке ценных бумаг.

Похожие статьи:

  1. УПРАВЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ
  2. УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОРТФЕЛЕМ
  3. УПРАВЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЕМ ОБЛИГАЦИЙ
  4. УПРАВЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ
  5. РИСКИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  6. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  7. УЧЕТ ЦЕННЫХ БУМАГ
  8. ПОНЯТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  9. ОЦЕНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  10. ОРГАНИЗАЦИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Бизнес под ключ

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me