Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ФАКТОРЫ ИНФЛЯЦИИ

ФАКТОРЫ ИНФЛЯЦИИ

факторы_инфляцииИнфляция является неизбежным явлением, которое сопутствует развивающейся экономике. Поддерживать постоянный уровень общей занятости населения  – это цель регулирования рыночной экономики государством.

По теории инфляционный рост цен может возникнуть под влиянием спроса, а также предложения, так как цена представляет собой их баланс. Спрос оказывает непосредственное влияние на инфляционное повышение цен благодаря образованию у населения, то есть, у покупателей специфических доходов. Это может быть прирост доходов за счет бюджетного дефицита, а также фондов социального страхования. Эти расходы происходят сверх нормы экономических возможностей государства, достаточно часто они носят характер эмиссии. Именно повышение спроса за счет таких доходов ведет к процессу повышения инфляционных цен, возникает инфляция спроса. Рекомендую на досуге поиграть в интересную игру по созданию своего бизнеса на сайте arcades.com.ua или отвлечься .

В современной экономике существует огромное количество факторов инфляции, из-за которых она и возникает. Это подтверждает то, что инфляция является не только денежным явлением, но и социальным, экономическим и политическим феноменом. Кроме этого факторы инфляции зависят от настроения общества и социальной психологии.

Структурный вид инфляции может вызвать межотраслевая несбалансированность макроэкономики. Среди причин инфляции можно выделить такие, которые непосредственно связаны с сектором денег, и причины, которые, связаны с организацией структуры рынка в целом. В общем виде данная совокупность выглядит следующим образом:

- монетарные факторы инфляции – это эмиссия денег, ничем неоправданная для нужд государства; финансирование дефицита бюджета государства, которая может быть осуществлена за счет эмиссии денег или кредитов в Центральном банке.

- Уровень монополизации экономики высокого уровня. Так как монополия имеет рыночную власть, она может оказывать непосредственное влияние на основные цены. Соответственно, монополизация может повысить уровень инфляции, которая началась вследствие иных причин. факторы_инфляции

- Милитаризированность экономики. Производственный потенциал страны не может повышаться благодаря производству в стране вооружения, увеличения ВВП. Высокие расходы на производство вооружения с точки зрения экономической науки тормозят развитие страны в данной отрасли. Последствиями этого процесса выступают дефицит бюджета, снижение необходимого производства товаров народного потребления в момент увеличения спроса а эти товары, диспропорции в структуре экономики страны, иными словами, дефицит товаров и инфляция.

Похожие статьи:

  1. УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ
  2. ТЕОРИЯ ИНФЛЯЦИИ
  3. МЕХАНИЗМ ИНФЛЯЦИИ
  4. ТИПЫ ИНФЛЯЦИИ
  5. ТЕОРИИ ИНФЛЯЦИИ
  6. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ
  7. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ
  8. КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФЛЯЦИИ
  9. ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ
  10. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Бизнес под ключ

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me