Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОДУКЦИИ

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОДУКЦИИ

рентабельность_продукцииБлагодаря рентабельности продукции и грамотно составленным  можно понять, сколько именно прибыли приходится на единицу проданной продукции. Повышение этого показателя возможно в случае роста цен при постоянных затратах на производство реализованного товара, услуг или работ, а также снижения затрат на производство продукции при постоянных ценах, а также при снижении потребительского спроса на произведенный товар предприятия.

Рентабельность продукции состоит из следующих показателей: 

- рентабельность всего проданного товара, которая является отношением прибыли от проданной продукции на выручку от ее реализации, без учета НДС

- общая рентабельность, которая представляет собой отношение балансовой прибыли предприятия к выручке от продажи продукции, без учета НДС

- рентабельность всех продаж по чистой прибыли, представляющая собой отношение чистой прибыли предприятия к выручке от продажи товара, без учета НДС

- рентабельность продукции определенных видов, которая выражена в отношении прибыли от продажи данных товаров к продажной его цене.

Таким образом, рентабельность продукции представляет собой соотношение между прибылью от продажи продукции предприятия и себестоимостью данной продукции.

Рентабельность продукции дает возможность видеть результаты текущих затрат предприятия.

Данный показатель может определяться по всей продукции предприятия или по отдельным ее видам.

Коэффициент данного показателя определяется результатами работы за отчетный период времени, он не может отражать вероятные и планируемые результаты долгосрочных инвестиций. Если предприятие вводит новые технологии, что дает возможность хороших перспектив на будущее, или новые виды выпускаемой продукции, что, естественно требует наличия больших инвестиций, то значения показателей рентабельности продукции могут временно снизиться. Если же стратегия нововведений на предприятии была правильной, то все затраты окупятся в ближайшее время, иными словами, снижение рентабельности продукции за определенный отчетный период не является негативной характеристикой рентабельность_продукциидеятельности данного предприятия.

С помощью рентабельности продукции можно оценить эффективность производства каждого отдельного вида товара, а балансовая рентабельность дает возможность оценить эффективность работы предприятия в целом.

Рентабельность продукции дает более полную оценку эффективности хозяйствования и окончательных ее результатов, чем прибыль.

Похожие статьи:

  1. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ
  2. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОДАЖ
  3. ВИДЫ ПРИБЫЛИ
  4. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ
  5. ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита автомобилиста 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me