9 принципов эффективного Лидерства.

9 принципов эффективного Лидерства.

Приветствую Вас, Друзья!

Лидер, эффективное лидерствоСегодня хочу затронуть такую тему, как Лидерство.

Что такое Лидерство? Что значит быть Лидером в своей жизни?

И позвольте представить Вам 9 принципов эффективного Лидерства.

1. Лидер обладает Видением.

Лидеру Важно обладать видением, четким видением себя настоящего, иметь конкретные цели (маяки), чтоб отчетливо видеть куда двигаться.

  • Кто Я? Чем Я занимаюсь?
  • Видение себя (внешнее и внутреннее)
  • Куда Я иду?
  • Куда Я веду людей?

Видение себя со стороны, кто меня окружает, каков мой внутренний мир. Видеть четкую картину своего настоящего, что привело меня к этому результату, который я имею на данный момент жизни. Четкое видение своего будущего, каких целей важно достичь, что Я могу сделать по-другому, чтоб достичь своих целей. На что придется пойти ради достижения этих целей. Какую цену я готов заплатить, чтоб иметь данный результат. Чем я готов рискнуть, чтоб у меня все получилось. Так же очень важно видеть людей которые идут за мной. Куда в итоге приведет эта дорога. Какой получат результат люди идущие за мной. Какую им цену придется заплатить. Быть в осознанности и ответственности за этих людей и за свой результат.

2. У Лидера есть Ценности.

Система ценностей, имеющихся у человека, притягивает как магнит, подобных ему людей. Очень важно осознавать какие ценности двигают человека, на те или иные поступки, беречь их и не пренебрегать ими. Возможно это Любовь, Семья, Ответственность, Дружба, Уверенность, Страсть.

3. У Лидера есть принципы.

Принципы – это нормы, правила поведения, которые формируются исходя из ценностей. Правила игры, в которую играем. Очень важно определить для себя принципы, определиться с правилами игры. Жизнь, есть игра. Один из принципов: “Поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтоб поступали с тобой”. Важно соблюдать те принципы, которые для себя определил.

4. У Лидера есть Цель.

Цель это своего рода маяк для корабля. Желаемый результат, то что хочется осуществить. Цель – это направление движения, ориентир. Цель есть продукт деятельности сознания и воли, субъективная априорная форма волевой мотивации к действию. Цель – это руководство к действию. Данное руководство содержит описанные средства, необходимые для достижения представляемого желания.

5. Лидер является примером.

Важно быть человеком своего слова, что сказал, то сделал, чтоб результат соответствовал заявлению. Слова Лидера не расходятся с делом. Если Лидер что то требует от людей, команды с которой он идет к результату, важно в первую очередь самому соответствовать этим требованиям. Авторитет, кредит доверия суммируется из тех дел, результатов которые достигаешь.

6. Лидер развивается.

Очень важная черта Лидера, это постоянное развитие. Жизнь не стоит на месте и чтоб двигаться не снижая скоростей, важно постоянно развиваться. Лидер всегда видит новую точку роста, личностного роста, личной эффективности. Если людям не чему научиться у своего Лидера, он перестает быть авторитетом.

7. Лидер последователен.

Этот человек прописывает свои шаги на несколько ходов вперед, если сказал “А”, то делает “Б”. Это отличный стратег, у него есть несколько возможных вариантов развития событий. Только в этом случае людям не будет страшно играть с ним в одной команде, только тогда они будут уверенны, что он приведет их к результату.

8. Лидер уверен в себе.

Это в первую очередь, высокая самооценка, знание дела, которое он делает, умение использовать свои сильные стороны, внутренняя “правда”, за которую он готов стоять. Уверенность в правильности выбора пути.

9. Лидер харизматичен.

Харизма очень интересное качество человека, как её измерить, как узнать, обладает ли человек харизмой. Притягательные качества личности не описываются внешностью или «бархатным баритоном». Образованность или ее отсутствие не играют роли. Это скорее ощущение. Ощущение естественности и одержимости, страсти и веры, энергии и притяжения. Все в одном.

Вот в принципе все основные качества, принципы эффективного Лидерства.

В следующих постах, обязательно поговорим об каждом из качеств, более подробно.

Успехов Вам!

Желаю Вам, быть Лидером в своей жизни!!!

 

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:





Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Есть 3 коммент. к “9 принципов эффективного Лидерства.”

  1. Александр:

    Спасибо, Я это распечатаю и закреплю над рабочим столом!!!

  2. :

    Благодарю тебя за пожелание! Ты очень мощный вдохновитель и поддержка!

  3. Наталия:

    на мой взгляд немного суховато. трудно читается. хорошо, что о каждом качестве собираешься поговорить отдельно

Написать ответ