Притча о счастье и удаче

Притча о счастье и удаче

Приветствую Вас, Друзья!

Притча о счастье и удачеСегодня захотелось опять вспомнить о счастье и удаче в нашей жизни. Хоть я об этих категориях не забываю никогда, вот сегодня захотелось написать.

Как часто с нами случается, что мы находимся в поисках пресловутого счастья? Ищем удачу или ждем ее? Мы забываем смотреть по сторонам, а может то счастье, которое мы ищем оно уже рядом? Может удача давно уже постучала к нам в дверь, и каждый день ходит за нами по пятам, но мы не верим в нее?

На эту тему есть замечательная притча «Котенок и хвост», я решил назвать ее притча о счастье и удаче.

Однажды мудрый старый кот, гревшийся на весеннем солнышке, увидел рядом с собой суетливого котенка, он был весел молод и как угорелый бегал за своим хвостиком и, не теряя надежды, пытался поймать его. Старому коту стало интересно это зрелище, он подошел ближе к котенку, присел на травку и начал с умилением наблюдать за безумным котенком. Котенок резвился, падал на спину, снова соскакивал и гнался за своим хвостом, снова падал, вскакивал и опять ловил его. Так продолжалось некоторое время.

Мудрый кот сидел и с улыбкой наблюдал за котенком. Котенок выбился из сил и присел на лужайку отдышаться.

- Во что ты играешь? – спросил у него мудрый кот. Зачем ты ловишь свой хвостик?!

- Мне друзья сказали, что хвостик – это моя удача! – ответил веселый котенок. И если я догоню свой хвостик, то я поймаю удачу за хвост и буду всю оставшуюся жизнь счастлив.

Мудрый кот ухмыльнулся.

- Когда мне было меньше лет и совсем не было опыта, надо мной также пошутили и сказали, что если я поймаю свой хвост, то я стану счастливым, поймаю удачу. Я также часами носился по двору и ловил свою удачу. Я выбивался из сил, мне было не до еды, учиться я не мог, думал зачем, если удача таится в моем хвосте, и когда я его поймаю, я обрету счастье. И так продолжалось день за днем, неделя за неделей, пока мне это все не надоело.

А что было потом? – с открытым ртом спрашивал котенок.Притча о счастье и удаче

- Потом, я стал взрослее, появились другие дела, мне некогда было бегать за хвостом. А знаешь, что я заметил?

- Расскажи! – вдруг закричал котенок.

- Куда бы я ни пошел, чем бы я ни занимался, хвост всегда преследовал меня!

Может так и в нашей жизни, удача совсем рядом, постоянно ходит за нами хвостиком, только мы в нее не верим, не замечаем по каким-то причинам. А может мы уже наделены тем счастьем, которое так ищем? Друзья оглянитесь вокруг.

Желаю Вам быть всегда Счастливыми и Удачливыми!

 

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:





Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Есть 10 коммент. к “Притча о счастье и удаче”

  1. :

    Мы бегаем , ищем, уезжаем, пытаясь найти свою удачу, а она рядом. Нужно открыть глаза, оглянутся вокруг. А вот она, с нами все время под ручку ходила, а мы не замечали. Есть интересная книга Пауло Коэльо “Алхимик”. Парень обошел весь Египет в поисках своего сокровища, а оно было рядом в тех местах, где он пас овец.

  2. :

    Самое главное увидеть свою удачу, смотрю и не вижу, наверное у меня нет этого хвостика-удачи :(

  3. Юрий:

    Мудрая прича)

  4. :

    Для начала надо поймать мышку.

  5. :

    Самое главное – верить и тогда все будет.

  6. :

    Люблю притчи. Каждая несет в себе мудрость и скрытый смысл. А ведь и вправду счастье рядом. Просто иногда, чтобы это понять, нужно отправиться на другой край земли.

  7. :

    Классная притча! Спасибо. Очень люблю притчи.

    “Может так и в нашей жизни, удача совсем рядом, постоянно ходит за нами хвостиком, только мы в нее не верим, не замечаем по каким-то причинам. А может мы уже наделены тем счастьем, которое так ищем?” – очень верные и мудрые слова.. как часто мы порой проходим мимо! Где взять мудрости, чтобы УВИДЕТЬ удачу и счастье?!

  8. :

    Очень люблю притчи. Через иносказание она показывает правду жизни.

  9. :

    Классная притча.

Написать ответ