Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ЧИСТЫЕ ИНВЕСТИЦИИ – ЭТО

ЧИСТЫЕ ИНВЕСТИЦИИ – ЭТО

чистые_инвестиции_этоИнвестициями принято называть вложения в экономику на длительный период времени. Обычно инвестиции используются для приобретения средств производства, таких как  оборудование, машины, земля и помещения. Так как подобные “покупки” окупаются не мгновенно и не за один год, а за достаточно длительный период времени. Различаются чистые инвестиции и валовые инвестиции.

Источниками для инвестиционного капитала выступают:

1. собственные сбережения предприятий;

2. заемные сбережения.

Валовые инвестиции – это общая сумма расходов на капитал, то есть в данную категорию  могут быть отнесены вложения в  новое строительство, в интеллектуальные ценности и в приобретение предметов труда. Интересный и полезный можно найти на сайте imagestun.com.

Чистые инвестиции – это разность между валовыми инвестициями и амортизационными отчислениями. За счет таких отчислений происходит возмещение капитала, вложенного в производство.

Чистые инвестиции могут быть как отрицательными, так и положительными. Отрицательные чистые инвестиции – это ситуация когда амортизационные отчисления больше валовых инвестиций, что свидетельствует о том, что предприятие переживает экономический спад. Положительные чистые инвестиции – это ситуация обратная отрицательным чистым инвестициям, то есть валовые издержки превышают амортизационные отчисления, и предприятие находится на стадии экономического роста. Равенство валовых инвестиций и амортизационных отчислений говорит о том, что экономике присущ статичный характер.

На уровень инвестиций оказывают влияние следующие факторы:

1. экономическая и политическая стабильность;

2. законодательные меры;

3. развитие техники;

4. налогообложение.

Так как приведенный перечень факторов не наделен постоянством, то соответственно и  уровень инвестиций  будет изменяться.  В условиях роста инвестиций увеличиваются издержки на все производственные элементы, и можно рассчитывать на положительные чистые инвестиции.

Чистые инвестиции в масштабах государства могут влиять на национальный доход.

Интересен тот факт, что при более высоком уровне издержек на потребление возникает более высокий уровень инвестиций, чистые_инвестиции_этопо причине того, что он является своего рода предпосылкой для получения капиталов от инвесторов. Взаимодействие потребления и  инвестиционных расходов называется “парадоксом бережливости”.

Таким образом, чистые инвестиции – это характеристика производственного потенциала предприятия в данный момент времени.

 

Похожие статьи:

  1. ИНВЕСТИЦИИ И ФИНАНСЫ
  2. FOREX ИНВЕСТИЦИИ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Возможности Деньги Успех

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me