Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ИНФЛЯЦИЯ

ИНФЛЯЦИЯ

инфляцияСлово инфляция происходит из латинского языка и означает «вздутие», иными словами, это достаточно устойчивая тенденция роста цен. Инфляция является процессом длительным, определенной тенденцией, которая отличается от внезапного скачка цен. Однако процесс инфляции не подразумевает роста всех цен в экономике. На разные товары цены могут в данном процессе вести себя совершенно по-разному, в том числе, понижаться, повышаться, либо оставаться без изменения.

Противоположный инфляции процесс называют дефляцией, то есть, устойчивой тенденцией снижения уровня цен. Кроме этого в экономике есть понятие дезинфляции, что означает снижение общего темпа инфляции. В период инфляции деньги значительно обесцениваются, людям приходиться искать другую или дополнительную работу, подробнее на сайте .

Основным показателем инфляции является ее уровень, он характеризует не темп роста уровня цен в целом, а темп их прироста.

Инфляция может быть нескольких видов, например:

- умеренная измеряется процентами в год, ее уровень может достигать до 10% в год. В современной экономике абсолютно нормальным явлением считается темп инфляции 3-4% в год, обычно его называют естественным уровнем инфляции

- таким же образом процентами в год измеряется галопирующая инфляция, однако, темп ее уже выражается двузначными числами. Такой вид инфляции является достаточно серьезной проблемой в экономике развитых стран

- высокая инфляция обычно измеряется в процентах в месяц и может достигать 200-300% в год.  Такой вид можно наблюдать в странах с развивающейся экономикой

- гиперинфляцию измеряют в процентах в неделю или день. Уровень такого вида инфляции составляет около 1000% в год

Кроме этого инфляция может быть:

- инфляцией спроса, когда причинами ее возникновения является увеличение спроса. Рост спроса может быть вызван разными факторами, в том числе, увеличением какого-либо компонента расходов, например, государственных, инвестиционных, экспорта, а также большим количеством предложения денег.

Большинство экономистов уверенны, что основной причиной возникновения инфляции является увеличение денежных средств. Высокие темпы эмиссии денег с целью покрытия дефицита государственного бюджета, который в свою очередь обычно возникает из-за несоответствия расходов государства его доходам, является самой основной причиной появления инфляциятакого процесса, как высокая инфляция, который обычно присутствует в странах с переходной или развивающейся экономикой. В этих странах одним из возможных вариантов покрытия дефицита государственного бюджета является эмиссия денег, так как иные источники финансирования просто недоступны или максимально ограниченны.

Похожие статьи:

  1. Презентация тренинга – “Как создать Денежный поток”
  2. On-line тренинг “Как создать денежный поток”
  3. Тайм-менеджмент. Путь к Успеху.
  4. 3000 рублей за комментарии
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Бизнес под ключ

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me