КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

классификация_инвестиционных_проектовДля необходимого анализа и закономерностей инвестиционного процесса инвестиционные капиталовложения необходимо классифицировать. Классификация инвестиционных проектов дает возможность рассматривать их отдельно друг от друга в зависимости от их конкретных направлений инвестиционной политики, что позволяет более удобно и эффективно проводить их анализ, выбирать подходящую систему управления.На сегодняшний день классификация инвестиционных проектов может быть нескольких видов, которые в основном различаются признаками масштабности, целевого содержания и направленности, получаемого эффекта, длительности и условий финансирования, а также по степени участия в проекте государства. Каждый из перечисленных признаков не может полностью отражать суть конкретного инвестиционного проекта, выбор определенного признака для классификации инвестиционных проектов определяется индивидуально в зависимости от решаемых задач.

Хотите стать успешным трейдером и хорошо заработать на инвестировании? Тогда посетите официальный сайт независимого дистрибьютора  intwaytrade.com.ua.

Чаще всего используется группировка, которая основана на проектном управлении и на нескольких, связанных между собой, признаках. В первую очередь выделяется несколько типов проектов, которые можно назвать основными: организационный, технический, экономический, социальный и смешанный. Кроме этого существуют некоторые основные виды, в том числе, инновационный, инвестиционный, научно-исследовательский проект и т.д. Все виды проектов могут отличаться друг от друга не только рынком, временем и деньгами, но и специалистами и оборудованием.

По своему масштабу инвестиционные проекты могут быть мегапроектами или малыми проектами. Мегапроекты превышают стоимость в 1 миллиард долларов, каждый из них можно назвать определенной целевой программой, которая может быть связана с межотраслевой перестройкой, например. Такие мегапроекты требуют государственной поддержки, дополнительных источников финансирования, они не могут быть реализованы одним предприятием. Малые проекты можно разделить на мультипроекты, которые можно охарактеризовать разнообразием задач, необходимых для решения, они объединяют при этом несколько взаимосвязанных проектов,  и монопроекты, то есть, проекты, которые характеризуются наличием одной цели и ограниченными финансовыми рамками и временем.

Эта классификация инвестиционных проектов по их масштабности не единственная. Инвестиционныеклассификация_инвестиционных_проектов проекты можно также классифицировать на региональные, глобальные, отраслевые, крупномасштабные и локальные. Кроме этого по своей продолжительности и сроку реализации проекты могут делиться на краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные.

Принимая определенные инвестиционные решения, необходимо также классифицировать проекты инвестирования и устанавливать для них некоторые ограничения в сроках окупаемости и барьерной ставки.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:





Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ