Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВ

ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВ

понятие_финансовРыночная экономика сегодня – это определенное социально-ориентированное хозяйство, регулируемое государством. Важнейшую роль в самой структуре рыночных отношений, а также в процессе их регулирования играют финансы.

Понятие финансов – это не только банкноты или монеты, то есть определенные денежные средства, это и то, кому эти денежные средства принадлежат, кем используются и кем распределяются. Понятие финансов не только отражает наличие или отсутствие денежных средств, но отношения между людьми, предприятиями, странами и т.д., которые при этом складываются, то есть денежные отношения.Понятие финансов можно рассматривать с точки зрения средств регулирования определенных экономических процессов. Инструментами финансового регулирования и контроля экономики принято считать заработную плату, налоги, цены, инвестиции, кредиты, стипендии, пенсии, пособия. Так что понятие финансов содержит в себе не только денежную сущность определенных вещей, определенные денежные отношения, но и достаточно мощное средство управление всей экономикой в целом.

Все денежные средства: наличные, безналичные деньги, разного рода ценные бумаги постоянно находятся в процессе перемещения, поэтому денежные средства становятся денежными ресурсами.

Основными признаками финансов сегодня можно считать:

- наличие определенных денежных отношений между различными субъектами, другими словами, деньги являются материальной основой функционирования и существования финансов, при отсутствии денег, не может идти речи о финансах;

- в процессе любых денежных отношений участвующие в них субъекты обладают совершенно разными правами, например, государство имеет в данном процессе особые полномочия;

- процесс денежных отношений приводит к формированию общего для всего государства денежного фонда, то есть можно говорить о том, что данные отношения носят определенный фондовый характер;

- постоянное и регулярное поступление денежных средств в бюджет обеспечивается тем, что налоги, , сборы и другие обязательные платежи носят государственно-приоритетный характер, что обуславливается правовой деятельностью государства.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что финансы – это определенные экономические отношения, которые непосредственно связаны с формированием, использованием и распределением децентрализованных и централизованных фондов понятие_финансовденежных средств с целью обеспечения необходимых условий для расширения воспроизводства и  выполнения задач и функций государства в целом.

Похожие статьи:

  1. ДИВИДЕНДЫ ПО АКЦИЯМ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита автомобилиста 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me