Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ

последствия_инфляцииПоследствия инфляции любого вида могут быть для всех субъектов хозяйствования разные, сложные и достаточно важные, как в социальном, так и в экономическом плане. При небольших темпах роста последствия инфляции могут способствовать росту цен, например, или нормам прибыли, при этом временно оживляя всю конъюнктуру. В процессе развития процесса инфляции ее последствия могут быть серьезным препятствием для воспроизводства, обостряя при этом социальные и экономические проблемы в обществе.Галопирующая инфляция может стать причиной достаточно серьезного экономического ущерба и крупным корпорациям, и среднему, и мелкому бизнесу. Последствия инфляции данного вида проявляются в дезорганизации хозяйства, в затруднении проведения макроэкономической политики. Цены растут неравномерно, что увеличивает диспропорции между различными отраслями экономики и искажает структуру спроса потребителей. В итоге цена уже не выполняет свою основную и главную функцию в рыночной экономике, иными словами, уже не является таким объективным и актуальным информационным сигналом.

Последствия инфляции проявляются в лавинообразном процессе перехода от денег к товару, способствуют появлению товарного голода, приостанавливают стимулы к накоплению денежных средств, провоцируют появление бартера.

В процессе инфляции высокие темпы роста цен отрицательно влияют на фискальную систему. Инфляция практически обесценивает все средства, поступающие от налогообложения. Например, если налоги начислены во втором квартале, а выплата их происходит в третьем квартале, тогда в случае гиперинфляции падают уже реальные налоговые выплаты в бюджет.

Инфляция провоцирует обесценивание всех денежных сбережений населения страны, кроме этого несут финансовыепоследствия_инфляции потери банки и кредитные учреждения. Последствиями инфляции могут быть осложненные международные кредитные и валютные отношения, что происходит по причине интернационализации производства, которое делает переход инфляции из страны в страну достаточно быстрым и простым.

 : Последние бизнес новости

Похожие статьи:

  1. ИНФЛЯЦИЯ
  2. ВИДЫ ДЕНЕГ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Бизнес под ключ

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me