РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОРМУЛА

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОРМУЛА

рентабельность_деятельности_формулаВ условиях современного рынка и современной экономики, стремясь увеличивать прибыль, производители должны увеличивать производство товаров народного потребления, при этом снижая затраты на их производство. Для любого предпринимателя наличие прибыли – это, своего рода, сигнал, который указывает направление, где можно добиться больших результатов, увеличить объемы получаемой прибыли. Соответственно, появляется стимул инвестировать именно эти сферы деятельности. Убытки также играют при этом определенную роль, показывая прочеты и ошибки в организации производства и дальнейшей реализации готовой продукции.Основная информация для определения рентабельности деятельности, формулы ее расчета, содержится в бухгалтерской отчетности.

Однако предприятие заинтересовано не только в увеличении прибыли от собственной деятельности, но и в отдаче вложенных в производство средств. Эффективность вложенных финансов, рентабельность деятельности, формула расчета ее, характеризуются общим размером прибыли, которую предприятие получает на каждый вложенный в производство рубль, на каждый рубль, капитала, оборота, инвестиций. Данные показатели являются показателями рентабельности, которые обычно определяются в виде коэффициентов или процентов.

Рентабельность деятельности, формула ее расчета, дает характеристику работы предприятия в целом, кроме этого характеризует доходность и эффективность работы различных направлений деятельности данного предприятия, окупаемость вложенных средств, то есть, затрат и т.п. Показатели рентабельности, в том числе, рентабельности общей деятельности предприятия, в отличие от общей прибыли более емко показывают конечные результаты деятельности конкретного предприятия.

Рентабельность деятельности производства предприятия можно определить отношением общей прибыли от реализации готовой продукции к общей сумме затрат на эту реализацию.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:





Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ