УЧАСТНИКИ ТОРГОВ НА РЫНКЕ ФОРЕКС

УЧАСТНИКИ ТОРГОВ НА РЫНКЕ ФОРЕКС

участники_торгов_на_рынке_ФорексВ первую очередь, участники международного рынка Форекс – это крупнейшие коммерческие банки, которые проводят основные финансовые операции под руководством экспортеров, инвесторов и импортеров. Также, в торговле на Форекс, принимают активное участие пенсионные и страховые фонды, частные лица. Крупные банки ежедневно совершают операции, объемы которых равны миллиардам долларов. Многие из них, большую часть своей прибыли, извлекают в результате спекулятивных валютных операций, вы можете узнать подробно про этот .Помимо банков членами валютного рынка являются и компании-брокеры. Им предназначена роль посредников между разными банками, комиссионными домами, фондами, дилинговыми центрами и рядом других участников рынка. Брокерские компании и банки не просто совершают сделки купли-продажи валют, но и активно предлагают свои цены. Поэтому, они имеют возможность влиять на ценообразование, да и в целом на рыночную ситуацию, их еще называют «маркет-мейкерами» от англ. market makers.

Всех остальных членов рынка зачастую называют «пассивными», поскольку они не имеют возможности выставить собственные котировки, а только покупают или продают валюту по указанным ценам. Пассивные участники Форекс участвуют в торговле с целью осуществления выплат по экспортным или импортным договорам, минимизации рисков, инвестирования в промышленность других государств, открытия филиалов своих компаний за границей или учреждения совместных предприятий. Центральные банки принимают участие в торговле на Форекс, в основном, не ради получения дохода, а для стабильности национальной валюты или корректирования ее обменного курса. Это дает банкам реальную возможность влиять на экономическую ситуацию в стране, где они находятся. Хотя получение дохода и не есть прямая цель этих банков, невыгодных сделок они не реализуют. Свое встревание в торговлю на Форекс центральные банки прикрывают и работают не напрямую, а через ряд коммерческих банков. Возможна ситуация, при которой центральные банки нескольких государств объединяются, ради координации своих действий и объединенного влияния на ситуацию на Форекс.

Участники рынка, которые ведут активную работу, имеют в своем распоряжении миллионы долларов, для торговли. Пассивные участники вынуждены использовать так называемую «маржинальную торговлю». Она позволяет им в течение какого-то времени распоряжаться на рынке Форекс суммами, которые, в сотни раз, превышают депозит. Маржинальная торговля дает возможность инвесторам с малым капиталом участвовать в торгах на валютном рынке и получать значительный доход. Не все участники рынка занимаются спекулятивными сделками. Как говорилось выше, среди членовучастники_торгов_на_рынке_Форекс рынка есть немало серьезных, крупных организаций, которые ставят совсем иные цели.

Безусловно, резкие колебания обменного курса приносят не только большой заработок, но и крупные потери. Именно поэтому импортеры и экспортеры хеджируют средства, и используют ряд других способов для снижения рисков – сделки с опционами, фьючерсами, срочные сделки и многое другое. Даже если бизнес не связан напрямую с импортом и экспортом, все же можно пострадать от прыжков курса валют.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:





Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ