Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА

денежная_системаДенежная система – это определенная совокупность элементов, которые тесно связаны, тем самым обеспечивая целостность данной системы. Денежная система представляет собой организацию денежных отношений в государстве или другом обособленном экономическом пространстве. На протяжении существования государства складывается форма его денежной системы, при этом закрепляясь законами данного государства. Для организации определенных отношений в денежной системе необходимо наличие некоторых субъективных и объективных предпосылок. 

Объективными предпосылками можно считать достижение в стране высокого уровня товарно-денежных отношений и крупного финансирования на . Например, в том случае, когда товарно-денежные отношения не являются достаточно устойчивыми и постоянными, а денежные отношения не являются системными.

Кроме этого развитие товарно-денежных отношений подразумевает постоянную необходимость регулирования данных отношений государством.

Субъективными предпосылками формирования определенных денежных отношений, как системы, можно назвать обязательное определение по закону законных платежных средств, регламентация обращения данных денежных средств.

Именно благодаря этому формирование денежных систем не произошло сразу после перехода от обычного товарного обмена к обмену товарно-денежному, при образовании достаточно устойчивых рынков и укрепления власти в государстве в 16-17 веках.

Денежную систему можно рассматривать с двух сторон: институциональной и функциональной.

С функциональной стороны денежная система представляет собой упорядоченную совокупность любых денежных отношений, методов или форм и принципов организации обращения денег в государстве.

С институциональной стороны денежная система – это совокупность определенных институтов, которые по роду своей деятельности создают и регулируют впоследствии правовые и экономические основы эмиссии денежных средств, способы их аккумулирования, обращения, перераспределения или распределения.

На практике же денежная система возможна только в единстве ее институционального и функционального аспектов. денежная_системаФормы и методы возможных денежных отношений, их принципы организации в государстве в современных экономических отношениях не могут существовать вне институтов, которые их организуют. Однако любые кредитно-денежные институты могут создаваться только тогда, когда денежные отношения находятся в достаточно развитой форме, именно тогда и возникает необходимость государственного регулирования денежных отношений.

Похожие статьи:

  1. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА
  2. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВ
  3. ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. ТОРГОВАЯ СИСТЕМА
  5. МИРОВАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА
  6. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ
  7. ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  8. ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ ФИНАНСЫ
  9. БАНКОВСКОЕ ДЕЛО
  10. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕНЕГ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Бизнес под ключ

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me