Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ЛИЗИНГОВЫЙ БРОКЕР

ЛИЗИНГОВЫЙ БРОКЕР

лизинговый_брокерБрокеры на российском рынке лизинга появились примерно 3-4 года назад. В большинстве случаев лизинговым брокером может стать бывший сотрудник банка или лизинговой компании, а так же , который по каким-то причинам не смог ужиться внутри данной финансовой системы. Лизинговый брокер отправляется в одиночное плавание, вооружившись определенными знаниями о внутреннем устройстве лизинговой деятельности, движимый своими коммерческими интересами. Изначально многие начинают работать в статусе частного лица, затем могут зарегистрировать свою компанию, как лизингового брокера.Наряду с брокерами, существующими на фондовом рынке, лизинговый брокер может сам выбирать программу финансирования и оказывать необходимую помощь в оформлении сделки. Однако лизинговый брокер полностью предоставлен сам себе, в отличие от фондового рынка, где деятельность брокеров достаточно четко регламентирована и находится под контролем государства. Лизинговый брокер ни перед кем не отчитывается, только подвержен риску налоговой проверки. А то, что многие из лизинговых компаний существуют на рынке меньше трех лет, дает им возможность чувствовать себя достаточно свободно даже в отношение налоговой службы.

Рыночные позиции лизингодателя и брокера достаточно отличаются. Лизинговая компания является источником определенной услуги, она же несет на себе кредитную и налоговую нагрузку, принимает на себя ответственность в возможных рисках сделки. А лизинговый брокер обычно готов принять участие в  заключении договора, однако не готов нести ответственность за возможные риски по сопровождению данного договора, в том числе риски от инспектирования предмета лизинга, возможной неплатежеспособности лизингополучателя, урегулирования определенных страховых случаев и т.д.

В результате возникает несоответствие уровня риска уровню дохода среди участников данной операции. Однако это нормально, и рано или поздно рынок сам все расставит по своим местам. Тем более, что достаточно часто деятельность брокера является одноразовой: один раз заключив договор с какой-либо лизинговой компанией на достаточно выгодных условиях, лизингополучатель в случае повторного заключения договора будет уже знать куда и как стоит обращаться. При этом посредничество брокера становится уже не нужным.

В процессе работы над крупным проектом лизингополучатель и лизингодатель общаются достаточно плотно друг с другом, а функция брокера заключается только в том, чтобы свести их друг с другом. При этом оказать какое-либо влияние на лизингодателя брокер не может. В результате возникает вопрос: а стоит ли вообще оплачивать услуги брокера?лизинговый_брокер

В итоге поиск лучшего предложения на рынке брокер меняет на меркантильный интерес. Лизинговому брокеру становится невыгодно найти для клиента выгодное предложение, он старается продать именно тот лизинговый продукт, который гарантированно принесет ему хорошее вознаграждение.

Нет похожих статей.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Бизнес под ключ

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me