Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ПОНЯТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

ПОНЯТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

понятие_рынка_ценных_бумагПонятие рынка ценных бумаг можно отнести к совокупности определенных экономических взаимоотношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг между участниками данного рынка.

Понятие рынка ценных бумаг совершенно не отличается, да и не может отличаться от понятия рынка любого вида товара, например, золота или нефти. Отличия могут существовать, если сравнивать сами объекты исследования рынка. Номенклатура на каждом рынке будет своей, в том числе, и на рынке ценных бумаг. Товар может быть продан один или несколько раз, а ценная бумага может продаваться неограниченное количество раз.Понятие рынка ценных бумаг представляет собой составную часть рынка каждой страны. Самой важной частью рынка ценных бумаг выступает товарный рынок, денежный капитал и деньги.

Классифицируются рынки ценных бумаг практически также как и сами ценные бумаги:

- национальные и международные рынки ценных бумаг

- территориальные и национальные рынки

- рынки акций и рынки облигаций

- рынки корпоративных и государственных ценных бумаг

- рынки первичных ценных бумаг.

Так как не все ценные бумаги происходят от денежных капиталов, в полном своем объеме рынок ценных бумаг нельзя считать финансовым рынком. В той части рынка, где основой является деньги, как капитал, имеет место быть фондовый рынок, как составная часть финансового рынка. Фондовый рынок  – это большая часть рынка всех ценных бумаг. Оставшаяся часть достаточно небольшая, поэтому отдельного названия не получила, благодаря этому фондовый рынок достаточно часто считают синонимом финансового.

Рынок ценных бумаг имеет определенные функции, которые можно поделить на две части: общерыночные, которые присутствуют на каждом рынке; специфические, которые отличают данный рынок от других видов рынков.

Рынок ценных бумаг можно назвать организованным, если ценные бумаги на данном рынке обращаются на основе достаточно твердых правил между профессиональными лицензированными посредниками по поручению остальных участников рынка. Если же на рынке происходит обращение ценных бумаг, без соблюдения строго установленных правил, единых для всех участников понятие_рынка_ценных_бумагданного рынка, его можно назвать неограниченным.

Заказывая на сайте http://www.stroymaster.by  вы получите качественное оборудование, с помощью которого можно сделать все необходимое по строительству и ремонту. На сайте недорогие цены и отличный сервис.

Похожие статьи:

  1. ПРОБЛЕМЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  3. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
  4. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  5. МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
  6. ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
  7. ЭМИССИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
  8. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  9. КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
  10. ОЦЕНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита автомобилиста 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me