Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ

территориальные_финансыОдной из самых важных составных частей современной финансовой системы государства в условиях демократии считаются территориальные финансы, охватывающие все территориальные бюджеты, в том числе, областные, краевые, районные, окружные, поселковые, городские, сельские, и финансы субъектов хозяйствования, охватывающие которые в основном используются для удовлетворения определенных потребностей на определенных территориях.Территориальные финансы способствуют финансированию достаточно большого круга мероприятий, определенным образом связанных и культурно-социальными и коммунально-бытовыми услугами населения, так как территориальные финансы способствуют проведению государством активной социальной политики. Благодаря тому, что территориальным органам власти предоставляются определенные средства для пополнения бюджета, происходит финансирование здравоохранения, муниципального образования, содержания дорог и строительства.

Иными словами, территориальные финансы – это определенная система экономических отношений, благодаря которым происходит распределение и перераспределение национального дохода.

В последние годы во многих странах происходит регионализация социальных и экономических процессов. Все функции регулирования данных процессов постепенно переходят из рук центральных уровней государственной власти в руки власти территориальной. Именно поэтому роль территориальных финансов становится более существенной, а сфера их использования становится более широкой. Территориальные финансы являются особой частью финансовых ресурсов государства.

Роль и сущность территориальной системы финансов в жизни общества и государства можно увидеть через определенные функции: распределительную, мобилизационную, контрольную.

Благодаря мобилизационной функции происходит поступление определенного количества средств на нужды региона. В результате происходит скопление больших ресурсов в руках региональных органов власти. Расходование этих ресурсов может оказать значительно влияние на развития общества в целом.

Распределительная функция наблюдается в процессе перемещения дохода от производителя в различные сферы хозяйства.

Контрольная функция возможна только в случае использования хозяйствующими субъектами определенной суммы государственных средств.

Самой главной особенностью территориальных финансов является то, что здесь предусмотрено действие трех территориальные_финансысамостоятельных финансовых подсистем: государственной, муниципальных образований и отдельных физических и юридических лиц. Первые две подсистемы можно отнести к централизованным финансам, а третью – к децентрализованным.

Похожие статьи:

  1. ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
  2. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВ
  3. ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК
  4. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта.

Написать ответ

Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me