ДЕВАЛЬВАЦИЯ В ПЕРИОД СССР

ДЕВАЛЬВАЦИЯ В ПЕРИОД СССР

девальвацияСлово девальвация, оказывается, доводит людей не только до уныния и разочарования.  Нескольких человек вдохновились этим красивым словом и написали стихи про девальвацию! Ладно бы только молодые прагматичные рифмоплёты, но даже мэтр современной русской поэзии Андрей Дементьев написал стихотворение «Девальвация». В нём он употребляет это слово девять раз и  предлагает свои девять вариантов объяснения девальвации.

Для советских людей слово девальвация было страшилкой из жизни загнивающего капитализма. Официально считалось, что в СССР девальвации, как и секса, не было! Хотя, на самом деле, конечно, было и то и другое. Только называлось по-другому. В Советском Союзе было проведено четыре официальные денежные реформы.Первая была растянута с 1922 по 1924 годы. Закончилась Гражданская война и правительство наводило порядок в разрушенном и разорванном в клочья финансовом хозяйстве страны. Кроме введения новых денег, денежная реформа косвенно признала девальвацию национальной валюты за смутные революционные времена.

Вторая денежная реформа была проведена через два года после окончания Великой Отечественной войны в 1947 году. Официально, эта денежная реформа была произведена с целью изъятия из обращения огромного количества наличности и замены старых денег, обесцененных в годы войны, новыми. Официально никто не употреблял термин девальвация, но советское название «денежная реформа» экономической сути девальвации не меняет.

Идеологическая советская машина всячески подготавливала жителей СССР и к денежной реформе 1961 года. Конечно же, обмен денег проводился по многочисленным просьбам трудящихся « … в целях облегчения денежного обращения и придания большей полноценности деньгам». Советские газеты, которые расходились миллионными тиражами, во всю трубили о том, что деньги образца 1947 года будут обменены, без всяких ограничений, на новые по курсу 10 : 1. Но газеты послушно молчали о том, что курс доллара к рублю был изменён не в 10, а всего в 4,4 раза. Так ещё раз, фиговым листком советской пропаганды, был стыдливо прикрыт истинный процесс девальвации рубля, проведённой  министерством финансов СССР.

А уж денежная реформа 1991 года – это вообще образец горбачёвской половинчатости во всём. Как и многие начинаемые ним дела, денежная реформа не была доведена до ума, и только бессовестно подтолкнула к обнищанию растерявшийся советский народ. И хоть эта реформа получила в народе название «Павловская», по фамилии тогдашнего министра финансов СССР, все знают, что девальвацияглавным виновником оказался именно Горбачев. Это он раскрутил гигантскую воронку последующей катастрофической девальвации рубля.

Потрясающий человек, у которого действительно есть чему поучится – это . Заходите на сайт http://don-trump.ru/ и вы узнаете о нем все.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:





Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ