Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

финансовая_политика_государстваФинансовая политика государства – это одна из составных частей всей политики государства в сфере экономики. В ней присутствуют все главные линии развития народного хозяйства страны, содержатся все финансовые ресурсы, кроме этого, их источники и направления пользования.

Одновременно финансовая политика государства является совершенно обособленной сферой деятельности всего государства. Она включает в себя определенное содержание, свои задачи, цели, формы и объекты регулирования.

Финансовую политику государства можно поделить на:

- налоговую

- денежно-кредитную

- международную

- бюджетную.

Основывается финансовая политика государства на определенных стратегических направлениях, которые определяют перспективу использования финансов на разных сроках, например на . В то же время государство предпринимает выбор текущих задач своей финансовой политики. При этом текущие цели контролируются целями стратегическими.

Самой важной частью финансовой политики государства является формирование определенного механизма, который помогает осуществлению финансовой деятельности государства.

Финансовая политика государства преследует главной целью управление всеми финансами на уровне страны. Такое управление предполагает определенную деятельность государства, направленную на практическое использование финансового механизма. Данную деятельность осуществляют специальные структуры. Управление состоит из некоторых элементов, в том числе, планирование, прогнозирование, регулирование, оперативное управление и контроль. Данные элементы помогают проведению мероприятий финансовой политики в совместной деятельности государства, а также его органов, граждан и юридических лиц.

Оценка финансовой деятельности государства полностью зависит от соответствия ее интересам общества в целом и некоторых его социальных групп, а также от результатов, достигнутых с помощью поставленных задач и целей.

Результаты финансовой политики во многом зависят от качества разработки механизма реализации и согласования интересов финансовая_политика_государстваразных слоев общества и возможностей государства использовать различные факторы воздействия на процесс продвижения финансовой политики.

Похожие статьи:

  1. Транжирить деньги. Финансовая грамотность.
  2. On-line тренинг “Как создать денежный поток”
  3. Презентация тренинга – “Как создать Денежный поток”
  4. ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ
  5. 3000 рублей за комментарии
  6. Тайм-менеджмент. Путь к Успеху.
  7. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me