Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ОЦЕНКА ОБЛИГАЦИЙ

ОЦЕНКА ОБЛИГАЦИЙ

оценка_облигацийОценочная деятельность любой компании предусматривает наличие такого направления, как оценка ценных бумаг, которые способны приносить фиксированную прибыль, в том числе, оценка облигаций.

В зависимости от того, кто является эмитентом ценной бумаги, ценные бумаги могут быть муниципальными, то есть, выпущенными местными органами управления; государственными; корпоративными, то есть, эмитентом данных ценных бумаг выступают акционерные общества или предприятия; иностранными облигации зарубежных заемщиков.

Любого вида облигация имеет определенные признаки:

- номинальную стоимость

- дату выпуска данной облигации

- купонную ставку ее дохода

- дату погашения облигации

- сумму погашения данной облигации.

Наиболее важную роль в анализе различных ценных бумаг можно отвести цене приобретения данных бумаг, дате их приобретения и средней продолжительности платежей.

На сегодняшний день облигации являются очень привлекательным инвестиционным инструментом, наряду с акциями. Оценка облигаций по их риску и доходности практически ничем не отличается от банковского депозита, однако, облигацию один инвестор может продать другому в любое время.

Сегодня существует большое количество банков, которые принимают облигации общей суммой выпуска от 3 миллиардов рублей в качестве обеспечения кредита. А также облигацию можно продать в качестве определенного вклада в уставной капитал предприятия. Именно в этом случае инвестор должен знать рыночную стоимость своей облигации, иными словами, провести оценку облигации.

Для оценки облигации обычно используются те же методы, что и для оценки других видов ценных бумаг, то есть, методы сравнительного и доходного анализа.оценка_облигаций

В процессе проведения оценки облигации, которая обращается на открытом рынке ценных бумаг, необходимо только иметь документ о законном приобретении данной ценной бумаги в частную собственность, это может быть договор купли-продажи.

Ищете профессиональные бухгалтерские услуги? Заходите на сайт и бухгалтерские услуги по разумной цене предоставит вам Компания Б5.

Похожие статьи:

  1. ОЦЕНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  2. РЫНОК ОБЛИГАЦИЙ
  3. РЫНОК ОБЛИГАЦИЙ В РОССИИ
  4. ФОНДЫ ОБЛИГАЦИЙ
  5. РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ОБЛИГАЦИИ
  6. ОБЛИГАЦИЯ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ
  7. ОЦЕНКА БИЗНЕСА
  8. ЭМИССИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
  9. ИНВЕСТИЦИИ В ОБЛИГАЦИИ
  10. КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Бизнес под ключ

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me