Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

БИЗНЕС-ПЛАН

БИЗНЕС-ПЛАН

бизнес_планЕсли вы задумались над осуществлением новой коммерческой задачи, например, об открытии собственной фирмы, выпуске нового товара, прежде всего, необходимо спланировать, каким именно образом вы будете выполнять данную задачу.

Любые новые коммерческие мероприятия необходимо начинать с разработки бизнес-плана. Такой будет необходим всем участникам будущего процесса:

- вашим будущим инвесторам

- вашим будущим сотрудникам, желающим знать свои будущие перспективы

- непосредственно вам для того, чтобы проанализировать свою идею, понять ее эффективность, разумность.

Бизнес-планом принято называть документ, который точно описывает все основные моменты будущего коммерческого проекта, анализирует возможные проблемы, которые могут возникнуть в процессе осуществления данного коммерческого мероприятия, а также указывает способы решения возможных проблем. Правильно и качественно составленный бизнес-план позволяет понять, стоит ли начинать коммерческий проект и принесет ли этот проект прибыль.

Независимо от того большое предприятие или нет, планирование является обязательной частью его деятельности. Бизнес-план дает возможность разобраться предприятию в его текущих и долгосрочных перспективах, предвидеть возможные изменения или проблемы в будущем, контролировать текущее положение дел.

Если целью предприятия является поиск инвестора для осуществления задуманного проекта, тогда это предприятие должно найти эффективный способ убедить возможных инвесторов в своих способностях грамотно и эффективно управлять бизнесом. Основным шагом в таком убеждении должен стать бизнес-план.  

Личное участие руководителя предприятия в разработке, подготовке и выполнении бизнес-плана для многих инвесторов является обязательным условием. Если инвестор узнает, что составлял бизнес-план консультант со стороны без непосредственного участия руководителя, такой план даже не будет рассматриваться. Руководителю просто необходимо участвовать в разработке и подготовке бизнес-плана, так как он может еще раз оценить свою будущую деятельность, проверить себя еще раз.

Бизнес-план является достаточно перспективным документом, именно поэтому его стоит составлять примерно на пять лет вперед. Основные показатели для первого года данной пятилетки стоит делать помесячно, для второго года – поквартально, только с третьего года можно указывать основные показатели за год. Если вы не можете даже предположить, какие показатели могут быть у вашего проекта через такой срок времени, тогда, наверное, стоит отложить затею с новым проектом на какое-то время, пока вы еще не готовы к этому, если еще плохо представляете перспективы бизнес_планразвития своего бизнеса и свой будущий рынок сбыта.

Отказываясь от составления бизнес-плана, вы можете оказаться не готовым к возможным неприятностям и начнете что-то придумывать на ходу. Чаще всего такие импровизации ни к чему хорошему не приводят.

Похожие статьи:

  1. НАЧАТЬ БИЗНЕС В ИНТЕРНЕТЕ
  2. КРЕДИТ НА МАЛЫЙ БИЗНЕС
  3. Идеи для бизнеса. Бизнес на обмене.
  4. Почему интернет бизнес?
  5. Притча “Бизнес и Семья”
  6. SMS (смс) Рассылка – Бизнес инструмент.
  7. Притча о бизнесе. Самый лучший бизнес.
  8. Интернет Бизнес – путь к Финансовой Свободе!
  9. Блоггинг – Генератор Партнеров в MLM Бизнес
  10. ИНВЕСТИЦИИ И ФИНАНСЫ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me