Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

определение_рентабельностиВ современной экономической литературе можно встретить не одно определение рентабельности. Например, одно из них выглядит следующим образом: рентабельность – это показатель экономической эффективности производственной деятельности предприятия, который в комплексе отражает использование трудовых, материальных и денежных ресурсов данного предприятия. 

Некоторые авторы дают иное определение рентабельности – это определенный показатель, который представляет собой отношение общей прибыли предприятия к общей сумме затрат на производство, конкретное вложение денежных средств в организацию и процесс коммерческих операций на данном предприятии или общая сумма имущества фирмы. На сайте  вы найдете справочный информационный портал, созданный специально для таджикистанцев и гостей нашей страны.

Таким образом, рентабельность предприятия  – это определенное соотношение дохода и конкретного капитала, который в данный доход был вложен. Показатели рентабельности предприятия дают возможность сравнивать уровень доходности предприятия с иными вариантами использования капитала или с той доходностью, которая была получена при равных условиях и при наличии равных рисков.  Особо рискованные инвестиционные вложения требуют более высокой прибыли, чтобы можно было назвать их выгодным вложением средств. Так как капитал существует для того, чтобы приносить прибыль, прибыль сравнивается с размером вложенного капитала, необходимым для получения данной прибыли.

Таким образом, можно дать следующее определение рентабельности – это показатель, комплексно характеризующий эффективность производственной деятельности предприятия. При помощи данного показателя можно дать характеристику эффективности управления производством и предприятием в целом, так как получение высокого процента прибыли напрямую зависит от правильности принимаемых управленческих решений. Именно поэтому рентабельность можно назвать одним из критериев качественного и рационального управления.

Похожие статьи:

  1. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
  2. ПОКАЗАТЕЛИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
  3. УРОВЕНЬ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
  4. СРЕДНЯЯ НОРМА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
  5. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ЭТО
  6. ВИДЫ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
  7. ФОРМУЛА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
  8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ (ФОРМУЛА)
  9. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА
  10. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ УСЛУГ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me