Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ

ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ

виды_инфляцииВ современном мире наблюдается несколько видов инфляции.

Инфляция может быть умеренной, еще ее называют ползучей. Для этого вида инфляции характерны достаточно ровные темпы роста цен. Такие виды инфляции присущи странам с развитой экономикой.

Галопирующая инфляция характеризуется ростом цен примерно на 20-2000% в год. Такой вид инфляции можно было наблюдать в 80-х годах в странах Южной Азии и Латинской Америки.Следующим видом инфляции является гиперинфляция. В этом случае цены растут с астрономической скоростью, расхождение между зарплатой и ценами становится катастрофическим, даже высшие слои населения терпят определенные убытки. Крупнейшие предприятия становятся убыточными. Если вам нужны услуги по экспертизе промышленной безопасности, то получить их можно .

Сохранить, а тем более, вести успешно свое дело, бизнес в ситуации гиперинфляции бывает невозможно. При таких видах инфляции иногда речь идет только о выживании. Выжить в данном положении можно, если принять определенные меры, в том числе, упростить по максимуму производство, сделать его автономным и самодостаточным, сократить внешние связи и т.д. Многие предприятия в данной ситуации начинают открывать собственные свинофермы, теплицы, мини электростанции, делают акцент в основном на клиринговых операциях и бартере.

Кроме этого инфляция может быть следующих видов:

- сбалансированная или несбалансированная.

В условиях сбалансированной инфляции цены на определенные товары не меняются относительно друг друга, а несбалансированная инфляция является причиной того, что цены на разные товары постоянно меняются по отношению друг к другу, причем в самых неожиданных пропорциях.

Сбалансированный вид инфляции не имеет страшных последствий для бизнеса. В этой ситуации приходится только иногда повышать цены на определенные товары. Потерять доходы могут только те предприниматели, которые последними откликнулись на повышение цен, например, производители сложных видов продукции. Цены на такую продукцию могут отражать полностью сумму повышения цен внешней кооперации, именно эти предприниматели могут затормозить реализацию сверхдорогой продукции потребителю.

В последнее время в нашей стране в основном можно наблюдать несбалансированную инфляцию, при которой цены сырье начинают расти быстрее, чем цены на производимую продукцию, стоимость одной запчасти становится больше, чем цена самого прибора, в состав которого входит данная запчасть.

Для экономики несбалансированный вид инфляции может обернуться большой бедой. Однако более страшной виды_инфляцииситуацией является та, когда нет определенного прогноза на ближайшее будущее, когда нет уверенности в том, что товары-лидеры роста цен останутся лидерами и на следующий день. Сегодня практически  невозможно выбрать сферы размещения капитала, сравнить какие-либо варианты инвестирования. Промышленность не развивается в данных условиях, нет веры в то, что Россия будет индустриальной страной.

Похожие статьи:

  1. ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ
  2. ИНФЛЯЦИЯ
  3. ВИДЫ ДЕНЕГ
  4. ГИПЕРИНФЛЯЦИЯ
  5. ЦЕННЫЕ БУМАГИ И ИХ ВИДЫ
  6. ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ
  7. ВИДЫ ФИНАНСОВ
  8. ВИДЫ ПРИБЫЛИ
  9. ВИДЫ АКЦИЙ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита автомобилиста 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me