Удельные капитальные вложения – это конкретные затраты на создание основных фондов предприятия и объектов прямого производственного назначения, они рассчитываются на единицу прироста или мощности производства готовой продукции. Данные нормативы рассчитываются отдельно по каждому виду нового строительства, расширения и реконструкции предприятий, действующих на текущий момент.
Любая из отраслей народного хозяйства имеет свои конкретные особенности в нормативах удельных капитальных вложений. Например, для предприятия, которое занимается производством обуви и имеет достаточно широкий ее ассортимент, расчет нормативов производится на одну пару условной обуви. Перевести обувь в условную пару можно благодаря разработанным коэффициентам трудоемкости изготовления различных видов обуви.
Для предприятий или комбинатов кожевенного производства, которые имеют несколько производств, расчет удельных капитальных вложений производится на одну условную тонну кожи. Перевод всей продукции предприятия в условные тонны кожи также производится по конкретной для данной области технологии.
В швейном производстве нормативы удельных капитальных вложений для нового предприятии рассчитываются в тысячах рублях на один миллион рублей валовой продукции, затем дифференцируется в зависимости от конкретной мощности и специализации предприятия.
При расчете удельных нормативов для любого вида производства необходимо учитывать все капитальные вложения в производство, кроме этого учитывать стоимость всех видов монтажных и строительных работ на данном производстве, стоимость оборудования для производства, а также стоимость проектных и других видов работ, которые предусмотрены утвержденной сметой.
Для более полной увязки плана строительства и необходимых капитальных вложений с остальными разделами плана конкретной отрасли, для своевременного и полного обеспечения необходимым оборудованием строящихся объектов, а также денежными средствами и рабочей силой, следует общее количество всех капитальных вложений балансировать с трудовыми, финансовыми, материальными ресурсами, учитывая при этом все возможные источники финансирования.