Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

основные_фонды_предприятияОсновные фонды предприятия – это практически самая важная часть имущества данного предприятия. Основными фондами предприятия можно назвать его основные средства, которые выражены в стоимостном измерении.

Основные фонды предприятия могут быть непроизводственными и производственными. Производственные фонды представляют собой определенные средства труда, которые принимают участие в основном производственном процессе, иными словами, это машины, различное оборудование и т.д. Производственные фонды в основном предусмотрены для перемещения и хранения предметов. Узнай какова  на сайте http://krb.in.ua, очень интересно. Кроме того, на данном ресурсе вы найдете полезные статьи о бизнесе и работе.

Непроизводственные основные фонды представляют собой фонды, которые не участвуют в производственном процессе, это жилые дома, школы, детские учреждения и т.д., эти фонды находятся в ведении промышленных организаций.

Основные фонды предприятия могут быть также арендованные и собственные, а также пассивные и активные.

Активные фонды предприятия представляют собой фонды, которые оказывают определенное воздействие в процессе производства на сам предмет труда, при этом значительно его видоизменяя, иными словами, это оборудование и машины, регулировочные, измерительные приборы, некоторые транспортные средства.

Все остальные фонды можно называть пассивными, так как они никаким образом не оказывают воздействие на предмет труда, а просто создают такие условия, которые необходимы для нормального процесса производства, то есть, это различные сооружения, здания и т.д.

Структура основных средств может быть возрастной, производственной и технологической.

Производственная структура – это соотношение различных видов групп основных производственных фондов по их вещественному и натуральному составу в их общей стоимости за год.

Самым важным показателем основных производственных фондов можно назвать долю их активной части в их общей стоимости. Это объясняется тем, что общий объем выпускаемой продукции, производственная мощность организации и другие экономические показатели работы данной организации зависят от величины активной части основных производственных фондов.

Технологическая структура основных производственных фондов предприятия характеризует их непосредственное распределение по структурным подразделениям данного предприятия в процентах от общей их стоимости. Иными словами, технологическую структуру можно представить как определенную долю самосвалов в общей массе автотранспорта, который имеется на данном предприятии.

Возрастная структура основных производственных фондов характеризует их распределение по возрастным критериям. Средний возраст оборудования можно рассчитывать, как средневзвешенную величину.

Основной задачей любого предприятия является то, чтобы не допускать сильного старения основных производственных фондов, основные_фонды_предприятиятак как это напрямую влияет на результаты всей работы предприятия.

Похожие статьи:

  1. ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. ФОНДЫ ОБЛИГАЦИЙ
  3. ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ
  4. ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. БАНКРОТСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ
  6. ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ ФИНАНСЫ
  7. Финансовые ресурсы
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита автомобилиста 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me