Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ АКТИВОВ

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ АКТИВОВ

рентабельность_активовПрежде чем раскрыть понятие рентабельности активов, давайте ознакомимся с понятием “активы”.  Самый простой пример  активов  — это деньги, независимо от того, в кармане они у вас или в банке, в эту группу также входят ценные бумаги, недвижимость, оборудование и т.п.

Активы предприятия по своей сути то же самое: деньги в банке и кассе, дебиторская задолженность покупателей, ценные бумаги компании, основные средства, сырье и материалы, готовая продукция  или полуфабрикаты, имеющие стоимость и принадлежащее вашему предприятию.

Одним из показателей деятельности предприятия является рентабельность, она показывает уровень доходности самого предприятия. Расчет рентабельности – это отношение прибыли к затратам или на расход ресурсов. Если вас интересуют , то заходите на сайт decor4dom.ru.

В повседневной жизни слово “рентабельность” слышать можно  очень часто, не придавая этому значение. Обывателям оно не интересно, так как они получают заработную плату за проделанную работу, и пытаются сформировать свой бюджет таким образом, чтобы он не трещал по “швам”.

Рентабельность в основном рассчитывается на предприятиях, в компаниях независимо от вида деятельности, будь то торговля, производство или услуги. Показатель рентабельности на предприятии важен, его расчетом занимается либо финансовый отдел, либо экономический.

При составлении политики предприятия руководство должно задаваться вопросом, какого уровня рентабельности должно придерживаться предприятие, чтобы доходная часть не только покрывала затратную часть, но также и оставалась бы прибыль, иначе нет смысла работать.

В случае изменения  показателя рентабельности активов далеко за линию, установленного «порога», отдел, рассчитывающий и следящий за ее уровнем, должен начинать “бить тревогу”. Несвоевременное принятие мер и устранение причин, повлекших снижение показателя, а также равнодушие сотрудников, может привести к банкротству предприятия.

Так как вся деятельность предприятия начинается с активов, а основная цель – наиболее максимальное получение прибыли при внедрении новых проектов проводится предварительный расчет рентабельности активов, который покажет, стоит ли заниматься внедрением проекта или нет. Дополнительно периодически нужно составлять сравнительный анализ  рентабельность_активовпоказателей рентабельности активов вашего предприятия в разрезе с данными  других фирм этой же отрасли. Сравнительный анализ покажет на каком месте стоит ваше предприятие и к каким показателям нужно стремиться.

Показатель рентабельности активов в первую очередь говорит об  эффективности использования активов компании,  иными словами, он показывает  размер прибыли, которую предприятие получает с каждого рубля, вложенного  на формирование активов.

Похожие статьи:

  1. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОДУКЦИИ
  2. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ
  3. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА
  4. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОДАЖ
  5. АНАЛИЗ ФИНАНСОВ
  6. ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ
  7. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me