Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

Притча: “Ум или Авторитет?”

Приветствую Вас, Друзья!

Притча "Ум или Авторитет"Что в жизни важнее? Быть умным или иметь какой-то авторитет, чтоб Тебя услышали? Да, безусловно, если присутствуют оба качества, это очень весомый фактор, особенно если вы ищете работу через . Но, что делать, если Вы молодой специалист, у Вас есть грамотные идеи, но Вас по каким-то причинам не слышат?

На эту тему, есть замечательная притча.

Ученик подошел с вопросом к учителю:

- Учитель, что мне делать? Я работаю в компании и вижу как можно усовершенствовать процессы, но мой хозяин не хочет  меня услышать.

- Можешь рассказать в подробностях ситуацию?

И ученик начал с пристрастием рассказывать о своей компании, о той ситуации, которая сложилась на данный момент. Рассказал как можно выйти из данной ситуации, о том что он уже не один раз обращался со своими предложениями к своему руководителю, но у того либо не находилось времени, либо он просил напомнить чуть позже. Он прерывал меня и не дослушивает меня до конца, а решение есть и оно на поверхности, но руководитель его не хочет видеть.

- Как до него донести мою идею?

Да, звучит достойно и наверное это хороший выход из сложившейся ситуации, – Учитель задумался. – А Ты можешь написать это все на бумаге?

- Да, конечно! – Обрадовался ученик.

На следующий день, ученик принес свое изложение, написанное на дорогой бумаге, в пачке из двадцати листов. Учитель поставил свою подпись, так чтоб это выглядело предложение от него, и ученик отнес все это руководителю, от имени Учителя.

На следующий день ученик прибежал счастливый и довольный к Учителю, рассказал, что этот проект приняли, даже отблагодарили солидной суммой за мудрый совет.

- Почему Ты радуешься? – спросил Учитель. -Твоему руководителю не нужен умный сотрудник, он смотрит только на авторитет человека. Ты достоин большего чем эта компания.

Передав деньги обратно ученику, с напутствием открыть собственное предприятие.

Желаю Вам Успеха в Ваших Достижениях!

 

 

Похожие статьи:

  1. Притча о бизнесе. Самый лучший бизнес.
  2. Притча о цели.
  3. Презентация тренинга – “Как создать Денежный поток”
  4. Притча “Бизнес и Семья”
  5. On-line тренинг “Как создать денежный поток”
  6. Притча о колодце
  7. Притча о Счастье.
  8. Притча об Успехе.
  9. Притча о смысле жизни.
  10. Притча о Свободе.
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Есть 13 коммент. к “Притча: “Ум или Авторитет?””

  1. :

    Хорошая притча.

  2. :

    Неплохая притча. Но и сам Учитель был когда-то чьим-то учеником. Лучще всего уметь зарабатывать себе авторитет собственным умом.

  3. :

    К сожалению, по жизни так практически везде. Умный сотрудник представляет угрозу начальнику.

  4. :

    Молодым специалистам помогает блеск в глазах. Лично меня это очень подкупает. Хочется помочь. А вот с авторитетом и с гонором – наоборот отталкивают. Я всегда отдаю предпочтение амбициям и горящим глазам… подводит это иногда, конечно… но так вдохновляют они!

  5. :

    Если есть ум, то со временем и авторитет появится. А по поводу блеска в глазах и т.п. когда речь идет о серьезном деле, от которого зависит многое, я сомневаюсь, что вы поручите молодому и не опытному работнику его выполнение. Разница в том, что авторитетный сотрудник знает себе цену и ему не нужно заглядывать в глазки и целовать в попку работодателя. Он продает свои способности, опыт, знания. А молодому просто нечего предложить. Вот он и изгаляется.

    • :

      Вот очень странно, а как же тогда становятся авторитетными, если молодые только изгаляются? Не уж то авторитетными рождаются или уже выходят с универа? Как то Юля у вас предвзятое отношение к молодежи!!! Вот потому то и имеем то, что имеем!!! И гораздо чаще губится молодое стремление, нежели дают ему прорасти!!!

  6. :

    Интересная притча. Над ней можно и поразмышлять. Что хотел показать учитель своему ученику, почему так сделал? Как донести нужную информацию до чужих ушей? Нужно порассуждать на досуге…

  7. :

    Главное, что бы человек был с умом, а авторитет наработается.

  8. :

    Люблю притчи – в них столько мудрости. А эту притчу можно понять только, наверное, в нашей стране, где не очень ценят ум, а признают только авторитет. Не зря столько умов за рубеж уплыло.

  9. :

    Очень мудрая притча! Действительно, чем работать на дяденьку, который не ценит человека по уму, лучше развить что-то своё.

  10. :

    Помню, нам время от времени один преподаватель в школе ее рассказывал

  11. Юрий:

    Отличная притча, правда очень уж современщиной отдает…

  12. :

    Слышала эту притчу. Правда, она действительно осовремененная слегка…

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me