Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

Бюджетный процесс

Бюджетный процесс представляет собой определенную совокупность действий  представительных и исполнительных органов, направленных на разработку и дальнейшее осуществление финансово-бюджетной политики и управления всей бюджетной системой.

С юридической точки зрения бюджетный процесс – это регламентированная определенными правовыми нормами и законами деятельность государства по начальному формированию, дальнейшему утверждению и исполнению бюджета.

Бюджетный процесс предполагает наличие некоторых понятий, например, бюджетный год, который содержит 12 месяцев, начинается бюджетный год 1 января и завершается, соответственно, 31 декабря. Бюджетные обязательства имеют определенные лимиты, срок действия обязательств которых заканчивается 31 декабря.

Еще одним понятием бюджетного процесса является бюджетный период, то есть, время, на протяжении которого протекают все стадии бюджетного процесса. Бюджетный период составляет три с половиной года. Бюджетный период является понятием более широким, чем бюджетный год.

Все средства, которые были получены каким-либо бюджетным учреждением от определенной предпринимательской деятельности, и не использованные на момент окончания бюджетного года, то есть 31 декабря, зачисляются на лицевые счета данного учреждения, специально для этого открываемые. Все стадии любого бюджетного процесса следуют в строгой последовательности друг за другом, этот порядок ни в коем случае не может быть изменен. Однако с каждым новым бюджетом начинается совершенно новая работа, так как каждый год меняется объем дохода государства, каждый раз по-разному происходит распределение бюджетных средств, в зависимости от того, какие именно задачи в данный момент решает государство.

Основными задачами бюджетного процесса можно назвать:

- для обеспечения достаточно устойчивого экономического роста по максимуму выявляются все финансовые и материальные резервы

- определяется точный доход бюджета по налогам и иным платежам

- уточнение расходов бюджета по их целевому назначению, кроме этого общего объема, благодаря потребности бесперебойного финансирования всех общественных мероприятий в государственном масштабе, которые заранее были предусмотрены бюджетом

- сокращение и полная ликвидация дефицита государственного бюджета за счет источников, оправданных экономически

- контроль бюджетного регулирования в целях соответствия бюджетов разного уровня благодаря перераспределению источников доходов государства между разного уровня бюджетами

- контроль любой финансовой деятельности юридических лиц и доходов частных граждан в исполнении ими налоговых обязательств.

Нет похожих статей.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Возможности Деньги Успех

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me