Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

Финансовые ресурсы

финансовые ресурсыФинансовые ресурсы каждого предприятия представляют собой его доходы и иные поступления, которые находятся в полном распоряжения данного предприятия и используются для выполнения определенных финансовых обязательств данного предприятия, в том числе, расширению производства и экономической стимуляции работающих на данном предприятии людей. Формируются денежные ресурсы за счет собственных средств предприятия, мобилизации его определенных капиталов на финансовом рынке и иных денежных поступлений, в том числе, поступающих в порядке перераспределения от банковской системы.

Финансовые ресурсы предприятия используются для развития производства, потребление, содержание некоторых объектов, не относящихся к производственной сфере. Финансовые ресурсы, которые используются для покупки сырья для производства, товаров или предметов труда, рабочей силы, орудий труда и т.д., иными словами, на развитие производства, являются капиталом, выраженным в денежной форме. Таким образом, капитал – это определенная часть финансовых ресурсов.

Капитал является стоимостью, которая приносит прибавочную стоимость. Определенные денежные вложения средств в хозяйственную деятельность или инвестирование могут принести в конечном результате прибыль. Капитал постоянно должен находиться в процессе кругооборота. Чем больше кругооборотов за год совершит капитал, тем большую прибыль он принесет.

Самым главным источником формирования финансовых ресурсов на любом предприятии является стоимость проданной продукции, выпущенной данным предприятием. Формирование финансовых ресурсов в основном происходит за счет прибыли предприятия и его амортизационных отчислений. Кроме этого источниками формирования финансовых ресурсов предприятия также могут быть: выручка за выбывшее имущество, устойчивые пассивы предприятия, мобилизация внутренних ресурсов, возможные целевые поступления, а также инвестиционные кредиты и уставной капитал.

Огромное значение на предприятии имеет правильный и эффективный выбор форм финансирования данными источниками. Так как неправильная финансовая политика может нерационально распределить источники финансирования, что может спровоцировать финансовый кризис предприятия, а также его банкротство.

Иными словами, можно сделать вывод, что источники формирования финансовых ресурсов являются даже более значимыми, чем сами финансовые ресурсы, так как именно источники лежат в основе финансовых ресурсов.

 и паркетная доска на сайте family-room

 

Похожие статьи:

  1. ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ
  2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ
  3. ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
  4. ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Бизнес под ключ

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me