Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

Инвестиционный Пай

Инвестиционный пайИнвестиционный пай представляет собой неэмиссионую ценную бумагу, которая является удостоверением для владельца права на определенную долю в имуществе фонда. Пай существует в бездокументарном виде и представляет собой запись в бумажном или электронном реестре. Инвестиционный пай не имеет никакой номинальной стоимости, стоимость такого пая обычно рассчитывается управляющей компанией в зависимости от стоимости активов данной компании, которые и составляют фонд. Один пайщик может владеть дробным числом паев.

Управляющая компания имеет прибыль, которую зарабатывает специально для фонда, эта прибыль увеличивает стоимость имущества в целом, соответственно, и стоимость пая. Именно поэтому доход владельцев паев не зависят от общего их числа и вложенных денег, он будет одинаковый на каждый вложенный рубль.

Нужна  указана на сайте Фортуна

Паи являются достаточно специфическими ценными бумагами, поэтому на них не начисляются дивиденды или проценты, как по акциям или облигациям. Доход от паев представляет собой разницу между ценой выкупа пая, по которой его приобретает управляющая компания, и ценой, по которой инвестор данный пай приобретает. Если такая разница будет отрицательной, иными словами, стоимость пая в течение срока инвестирования снизится, тогда пайщик понесет определенные убытки. Вступая в паевый фонд, инвестор должен осознавать возможные риски, принимая ответственность за них на себя.

Все имеющиеся права  у владельца инвестиционных паев подтверждены выпиской из реестра владельцев паевого инвестиционного фонда, которая всегда находится на руках у владельца пая. Ведет все записи в данном реестре специальная независимая организация – регистратор.

Владелец пая имеет право дарить, покупать, продавать, докупать и передавать по наследству инвестиционные паи. Кроме этого инвестор имеет право передавать свои паи в залог и по своему желанию блокировать на счете. Права на все действия с паями инвестор может передать по доверенности другому лицу.

 

Похожие статьи:

  1. ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me