Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

МИРОВОЙ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

МИРОВОЙ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

мировой_валютный_рынокМировой Валютный рынок— это система определенных устойчивых экономических и организационных отношений, который возникают  при осуществлении операций по покупке или  продаже иностранной валюты, платежных документов в иностранных валютах, а кроме того различных операций по движению капитала иностранных инвесторов.

На Мировом  валютном рынке происходит согласование интересов инвесторов, продавцов и покупателей валютных ценностей. Западные экономисты характеризуют данный валютный рынок с организационно-технической точки зрения как совокупную сеть современных средств связи, которые соединяют  национальные и иностранные банки и брокерские фирмы.Операции по обмену валют существовали еще в древнем мире. Но современные мировые валютные рынки возникли в 19 веке. Основными и значительными предпосылками, которые поспособствовали становлению валютного рынка в современном понимании явились следующие:

Во-первых, развитие различных международных экономических связей, это сыграло огромную роль в развитии мирового валютного рынка.

Во-вторых, создание мировой валютной системы, которая основывается на организации и регулировании, контролировании валютных отношений, которая закреплена межгосударственными соглашениями.

В-третьих, широкое распространение кредитных средств международных расчётов и платежей. Затем, укрупнение и централизация банковского капитала, широкое развитие корреспондентских отношений между банками различных стран, которые включают ведение корреспондентских счетов в иностранной валюте.

Последнее заключается в развитии информационных технологий и средств связи: телеграфа, телефона, телекса, что упростило контакты между мировыми валютными рынками и сократило время на получение информации о совершённых сделках.

Современные мировые валютные рынки характеризуются значительными особенностями.

Во-первых, интернациональный характер мировых валютных рынков на базе глобализации мирохозяйственных связей, широкого использования электронных средств связи для осуществления операций и расчётов.

Во-вторых, непрерывный безостановочный характер совершения операций в течение суток попеременно во всех частях света.

В-третьих, унифицированный характер различных  валютных операций.

Следующее, использование операций на мировом валютном рынке с конкретной целью, которая заключается в защите от валютных и кредитных рисков с помощью хеджирования.

Затем, значительная доля спекулятивных и арбитражных операций, многократно превосходящих валютные операции, которые связаны  с коммерческими сделками. Число валютных спекулянтов резко возросло и включает не только банки и финансово-промышленные группы, ТНК, но и множество других участников, включая при этом физических и юридических лиц.

Последним в ряду характеристики стоит волатильность курсов валют, которая не всегда зависит от фундаментальных мировой_валютный_рынокэкономических факторов.

Покупай качественную финскую обувь в оптовом интернет-магазине . Запомни, качественная обувь – это залог комфортности и уверенности в себе.

Похожие статьи:

  1. МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК
  2. ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК
  3. Презентация тренинга – “Как создать Денежный поток”
  4. On-line тренинг “Как создать денежный поток”
  5. ВНЕБИРЖЕВОЙ РЫНОК
  6. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
  7. ФОНДОВЫЙ РЫНОК.КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТОРОВ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ
  8. МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
  9. РЫНОК ОБЛИГАЦИЙ
  10. 3000 рублей за комментарии
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Бизнес под ключ

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me