Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

рынок_ценных_бумагРынок ценных бумаг представляет собой определенную совокупность определенных экономических отношений между участниками этого рынка, основанных на выпуске и обращении ценных бумаг. Он является достаточно важной и серьезной частью общего рынка страны. Ценные бумаги, основой которых являются деньги в виде капитала и соответствующие отношения, связанные с движением этого капитала, являются основой фондового рынка, который является частью рынка ценных бумаг. Ценные бумаги, основой которых являются товарные отношения, складываются в рынок товарных ценных бумаг, который является второй частью рынка ценных бумаг. Причиной появления различного рода ценных бумаг является движение услуг или товара и операции, с этим связанные. В современной российской литературе фондовый рынок и рынок ценных бумаг являются синонимами, так как общий рынок ценных бумаг имеет достаточно небольшие размеры.

Основная задача рынка ценных бумаг в России на сегодняшний день – перераспределение между отраслями инвестиционных ресурсов, обеспечение максимального притока инвестиций как национальных, так и зарубежных. Рынок ценных бумаг способствует объединению инвесторов и заемщиков капитала, помогая ответить на вопрос ?. Благодаря наличию рынка ценных бумаг возможным становится формирование определенной системы, которая дает возможность заемщикам заимствовать необходимые им средства с помощью выпуска различных фондовых инструментов, а также путем объединения ресурсов разных инвесторов.

Основными участниками рынка ценных бумаг выступают физические и юридические лица, а также нерезиденты, которые могут состоять  в отношениях друг с другом по вопросам выпуска различных ценных бумаг и их обращения. Государство на рынке ценных бумаг имеет роль заемщика капитала, физические лица являются поставщиками данного капитала, а юридические лица могут выполнять и ту, и другую функцию.

В зависимости от инфраструктуры рынка ценных бумаг и присутствующих на нем способов торговли ценными бумагами, на каждом из рынков можно выделить различные типы рынков:

- на первичном рынке размещаются обычно ценные бумаги, находящиеся в эмиссии, которые приобретают их первые владельцы

- сферой обращения выпущенных ранее различных ценных бумаг является вторичный рынок, на котором объединяются все сделки купли-продажи и другие сделки с ценными бумагами

- организованный рынок представляет собой обращение различных ценных бумаг между участниками данного рынка, которое регулируется определенной системой правил, установленной государственными органами регулирования рынка ценных бумаг. На таком рынке действуют в основном профессиональные его участники, имеющие специальную лицензию, которые и образуют инфраструктуру данного рынка. Деятельность этих профессионалов может осуществляться за их счет, а также по рынок_ценных_бумагпоручению какого-либо другого участника рынка ценных бумаг.

Похожие статьи:

  1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
  2. СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
  3. КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
  4. ФУНКЦИИ ЦЕННЫХ БУМАГ
  5. ЭМИССИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
  6. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  7. ОЦЕНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  8. ПРОБЛЕМЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  9. ДОХОДНОСТЬ ЦЕННЫХ БУМАГ
  10. РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Бизнес под ключ

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me