Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

финансовый_менеджментФинансовый менеджмент – это определенный процесс управления формированием, использованием и распределением финансов предприятия и оптимизацией оборота его денег.

Основной целью финансового менеджмента любого предприятия является максимальное увеличение его капитала, которое выражается обычно в рыночной стоимости данного предприятия или акций этого предприятия.

Для достижения данной цели финансовый менеджмент обычно решает некоторые задачи, в том числе:- обеспечение определенной финансовой устойчивости организации на всем пути ее развития. Для этого необходимо формирование эффективной методики, финансирования инвестиционной и хозяйственной деятельности данной организации.

- оптимизация денежного оборота и поддержка постоянного платежеспособного состояния организации. Для достижения данной цели необходима разработка достаточно эффективного процесса управления денежными ресурсами предприятия в процессе кругооборота денежных средств данной организации и .

Кроме этого необходимо поддерживать постоянное состояние ликвидности активов данной организации, обеспечивая постоянную возможность платежеспособности даже при минимальном остатке денег на предприятии.

- обеспечение максимальной и постоянной прибыли организации. Для этого необходима система эффективного управления активами данной организации, оптимизацией не только их размера, но и состава, то есть, внедрение на предприятии эффективной амортизационной, налоговой и дивидендной политики.

- обеспечение снижения к минимуму возможных рисков. Этого можно достигнуть благодаря эффективному управлению рисками, в том числе рисками финансовой деятельности предприятия в целом.

Объектами финансового менеджмента называют определенные финансовые потоки, показатели, расходы и доходы, капитал. Субъектами финансового менеджмента принято считать финансовую службу, занимающуюся финансовым управлением.

Основные функции финансового менеджмента:

- исследование внешней экономической среды и прогнозирование валютного, финансового рынка, рынка капитала и ценных бумаг.

- подготовка эффективной финансовой стратегии и политики предприятия.

- планирование и точный анализ всей финансовой деятельности организации.

- принятие своевременных решений по всем вопросам оперативно-хозяйственной деятельности.

- решение инвестиционных вопросов по основным параметрам развития организации.

- взаимодействие с госорганами и субъектами финансового рынка по определенным вопросам финансовой деятельности предприятия.

- контроль и постоянное наблюдение за основными решениями в области финансовой деятельности организации.финансовый_менеджмент

Похожие статьи:

  1. МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ
  2. ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
  3. ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК
  4. ФИНАНСОВЫЙ РЫЧАГ
  5. Цель: финансовый Успех
  6. МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК
  7. ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ
  8. Тайм-менеджмент. Путь к Успеху.
  9. Что такое финансовый Успех?
  10. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО РЫНКА
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Возможности Деньги Успех

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me